Ексклюзивы
среда, 14 января 2009 15:44

Мать-одиночку выселяют из квартиры

Автор: фото: Наталия ПИЛИПЕНКО
  Светлана Вишневая боится, что ее с дочкой могут выгнать из квартиры в любой день. Куда идти — женщина не знает
Светлана Вишневая боится, что ее с дочкой могут выгнать из квартиры в любой день. Куда идти — женщина не знает

Второй месяц 27-летняя Светлана Вишневая из райцентра Доброполье Донетчины живет с дочкой на чемоданах: упаковали вещи и ждут выселения. В декабре 2008-го горрайонный суд принял решение выселить мать-одиночку из квартиры.

— Все как снег на голову, — вздыхает Вишневая. Женщина волнуется. — Из-за всего этого у меня поднялось давление, обострились болячки. Постоянно пью успокоительное, не могу ночью заснуть.

Светлана работает бухгалтером в Добропольском шахтостроительномуправлении N5. С мужем развелась четыре года тому назад. Воспитывает 7-летнюю дочку Владиславу.

— Скитались с дочкой по общежитиям, потому что своего жилья не имею, — рассказывает Вишневая. — Меня поставили в очередь на квартиру. Уже через год, в апреле 2008-го, вручили ключи. Квартирка однокомнатная, в пятиэтажке микрорайона Молодежный. Но я радовалась. Наконец, думала, повезло. На следующий день представители ЖЭКа, сломали на входных дверях старый замок и поставили новый. Мы вселились.

В квартире давно никто не жил. Канализационная система забилась, стены покрылись плесенью, повсюду свисала паутина. Светлана за собственные средства начала ремонт. Потратила сбережения, взяла кредиты в двух банках. В целом потратила почти 20 тыс. грн.

Канализационная система забилась, стены покрылись плесенью, повсюду свисала паутина

Осенью в квартиру вернулся ее предыдущий владелец. Требовал освободить помещение. Собрал документы и подал в суд. Ходатайство поддержали.

— А о возвращении потраченных средств в приговоре речь не идет, — возмущается Вишневая. — Я же столько сил и денег вложила в эту квартиру. Чтобы погасить кредиты, ежемесячно отрываю от семейного бюджета полторы тысячи гривен. И что теперь — среди зимы придется переезжать в очередную лачугу, начинать все сначала?

Бывший владелец квартиры считался пропавшим без вести. Оказалось, что он переехал к родственникам в городок за 15 км. от Доброполья.

— За этой квартирой мы наблюдали не один день и даже год, — объясняет 60-летний Евгений Рябченко, руководитель "Добропольского эксплуатационного предприятия". — Когда убедились, что человек там больше не проживает, предоставили необходимые документы юристам. Жилье признали брошенным, передали в соответствующий фонд горисполкома, а впоследствии предоставили Вишневой.

25 декабря Светлана Вишневая подала апелляцию в Донецкий суд. Ожидает пересмотр дела.

Сейчас вы читаете новость «Мать-одиночку выселяют из квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть