Ексклюзивы
четверг, 22 апреля 2010 07:04

Машина из кортежа Януковича врезалась в такси
5

Тело погибшего водителя такси Алексея Чижикова переносят в санитарную машину на Харьковской площади в Киеве. От столкновения с микроавтобусом он погиб мгновенно
Фото: фото: Наталия ЧУБЕНКО
Разбитую машину такси ВАЗ 2110 грузят на эвакуатор. Ее отвезли с места аварии в среду около 13.00
После столкновения автомобилей на дороге в сторону Борисполя осталась кепка одного из пострадавших
Работники коммунальной службы посыпают песком пятна крови на асфальте, а специальной смесью — разлитый бензин

В среду, 21 апреля, около 10.20 "скорая" из кортежа президента Виктора Януковича попала в аварию. Ехали в Бориспольский аэропорт — Янукович должен был лететь в Харьков на встречу с российским президентом Дмитрием Медведевым. На углу просп. Бажана и Харьковской пл. работали регулировщики. Машины сопровождения президента ехали со скоростью не менее 200 км/ч.

Микроавтобус " фольксваген" из кортежа Януковича врезался в такси ВАЗ 2110. Водитель легковушки погиб. Два его пассажира попали в больницу.

— Гаишник позволил машинам переехать перекресток. Нескольким, кажется, удалось проскочить. Но вдруг он начал махать палкой, чтобы все остановились, — рассказывает работник автозаправочной станции "Укравто" на Харьковской пл. — На проспекте Бажана показались "мерседесы" с мигалками. Они вильнули, объехали машины, которые стояли на перекрестке. Таксист за "газелью" стоял. Когда кортеж промчал, он выехал из-за фургона. В этот момент ему в правый бок врезался " фольксваген" с мигалками. Обе машины пролетели метров 100 в сторону Бориспольской трассы.

Белый микроавтобус " фольксваген" с синими спецсигналами на крыше ехал последним в колонне сопровождения президента. "Десятку" ударил в пассажирские дверцы с правой стороны. Машина такси разбита вдребезги. У " фольксвагена" помята крышка капота, разбит пластиковый бампер и поврежен радиатор. Водители, которые остановились посмотреть на аварию, говорят друг другу, что микроавтобус, очевидно, бронированный.

Внешне " фольксваген" похож на медицинский автомобиль. Но без красных крестов на кузове. Окна тонированные. Что внутри — не видно. Одни из водителей, которые разглядывают издалека место аварии, говорит: в таких бусиках чаще всего ездят снайперы из президентской охраны. Он знает это от племянника, который служит в управлении госохраны.

— Водитель погиб сразу. С заднего сидения "десятки" вытянули женщину. Она была в сознании, говорила, что беременна. Ее забрала "скорая". Возле нее сидел мужчина. Ему зажало ноги передним сидением — из машины вырезали спасатели. У него вроде бы сломана рука, — рассказывает работник автосалона в 200 м от места аварии.

Свидетели говорят, что водитель и пассажиры микроавтобуса не пострадали. Место аварии окружили работники ГАИ и бойцы "Беркута". На дороге перекрыли две полосы из трех. На подъездах к Харьковской пл. образовались многокилометровые заторы.

Тело погибшего таксиста положили на траву рядом с разбитыми автомобилями. Гаишники измеряют расстояния рулетками, опрашивают свидетелей, собирают остатки разбитой "лады". Обломки разбросало по дороге на 100 м.

За работой милиции наблюдают два знакомых погибшего таксиста Алексея Чижикова, 32 года. О трагедии они узнали от диспетчера такси "Фортуна". Оба в темной одежде, небритые, крепкие. У одного на шее золотая цепочка. Он постоянно разговаривает по мобильному. Говорит, Чижиков был опытным водителем.

Родом из города Цюрупинск на Херсонщине. Закончил экономически-правовой институт. До 2008-го работал на предприятии по производству сантехники. Когда начался кризис, Алексея уволили. Пошел в таксисты. У него остался сын.

Гаишники составляли протокол 1,5 часа. Потом подогнали эвакуатор и загрузили в кузов остатки "десятки".

В Министерстве внутренних дел отрицают, что " фольксваген" был в кортеже президента.

Сейчас вы читаете новость «Машина из кортежа Януковича врезалась в такси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть