Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 07:01

Мария Бочан выиграла суд против Украины

90-летняя тернополянка Мария Бочан выиграла в Европейском суде дело против Украины. Государство должно будет заплатить ей 2 тыс. евро.

На протяжении десяти лет Мария Ивановна пытается доказать свое право на квартиру, которую занял 49-летний Юрий Мельник. Городской и областной суды ее поддержали, однако Верховный трижды возвращал дело на дорасследование. В последний раз ее отправили в Чемеровецкий райсуд Хмельницкой области, где пенсионерка проиграла дело.

Бочаны жили в Тернополе. Муж Марии Павел работал юристом. Сын Иван пошел по стопам отца. В октябре 1989-го он основал жилищный кооператив "Кооператор", в который вошли пять семей. Городской совет выделил землю. Через два года на общем собрании кооператив ликвидировали, три незавершенных дома распределили. Дом на ул. Энергетической, 28 достался Бочанам.

— Это 3-этажный дом плюс мансарда, — объясняет Иван Бочан, 45 лет. — Здесь две квартиры, каждая общей площадью 350 квадратных метров. Установлено индивидуальное отопление, подведен газ, в каждой квартире — семь комнат, три санузла, гараж на две машины и по четыре сотки огорода. Правая половина дома моя, левая — родительская.

Мария Ивановна с мужем решили продать свою квартиру. В конце 1992 года познакомились с Юрием Мельником — бывшим летчиком. Он вышел на пенсию, возил светильники местного завода " Ватра" на продажу в Москву и Польшу. Имел 2-комнатную квартиру в Тернополе. Он согласился заплатить Бочанам $25 тыс. за половину дома, если ее достроят, а землю приватизируют.

— Тогда мы построили только первый этаж и гараж, — вспоминает Иван Павлович. — Родители дали ему ключи. Он держал свой бус в гараже, на первом этаже устроил склад светильников. Строить не помогал.

Это помещение оценивают в полмиллиона долларов

Бочаны закончили строительство в 1994-м. Попробовали достать разрешение на приватизацию земельного участка под домом. Три других семьи — члены кооператива — ее оформили. Горсовет не дал разрешения. В феврале 1997-го на 73-м году жизни Павел Бочан умер. Впоследствии правую часть земельного участка позволили приватизировать Ивану Бочану, левую — Юрию Мельнику.

— Это было с подачки тогдашнего мэра Вячеслава Негоды, — объясняет Иван Павлович. — Мельник тогда сошелся с двоюродной сестрой его жены, вот мэр и помог свояку жильем. Большинство депутатов зависели от мэра, поэтому поддержали решение.

Мельник вселился в квартиру Марии Ивановны. А она перебралась к сыну. Обратилась в суд с требованием выселить Мельника.

Сейчас в левой половине дома живет дочка Юрия Мельника от первого брака. Это помещение оценивают в полмиллиона долларов.

Европейский суд обязал Верховный суд Украины провести "справедливое судебное разбирательство, независимое и беспристрастное".

Сейчас вы читаете новость «Мария Бочан выиграла суд против Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть