Ексклюзивы
пятница, 12 ноября 2010 06:34

Люди голодают в противогазах

Автор: фото: Михаил Перков
 

Днем 10 ноября на центральную площадь Хмельницкого выходят несколько десятков жителей города Дунаивцы. Молитвой "Отче наш" начинают голодание — протестуют против производства пинополистирольных плит в микрорайоне Сельхозтехника своего города.

— У нас на территории 0,5 квадратных километров стоят четыре бензиновые заправки, две — газовые, три мобильные вышки, проходит автотрасса. А тут еще это химическое производство. Оно незаконное. В районе живут больше 3 тысяч человек, — возмущается голова Дунаевецкой районной организации "Контроль общества" Василий Гандзюк, 47 лет.

Пинополистирольные плиты выпускает общество "Центр инновационных технологий". 22 февраля Министерство охраны окружающей среды аннулировало предоставленное разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Хмельницкий окружной административный суд запретил производство. Однако юристы предприятия обжаловали решение и цех продолжил работу.

— Мы живем в 200 метрах от завода, — рассказывает 40-летняя Оксана Красовская. Она тоже голодает. — У моей 4-летней Кати токсичный дерматит, постоянно болеет. У меня увеличены лимфатические узлы. А в километре от этого производства водозабор. Когда цех работает, ветер несет эти гадости на город. Людей просто травят.

Врачи фиксируют болезни у жителей микрорайона. Из 474 осмотренных у 351 диабет, гипертония, астма, рак. Почти все жалуются на кашель, тошноту, духоту.

— На выборы мы пообещали перекрыть дорогу, — говорит Василий Гандзюк. — Приехал губернатор и отключил в цехе свет. А утром после выборов сразу включили. Там все решают деньги. За сутки они загружают два МАНы, в одном на 110 тысяч гривен продукции.

В цехе по изготовлению пенополистирола работают 26 человек. Общество зарегистрировано в Киеве — туда же идут все налоги.

Сейчас вы читаете новость «Люди голодают в противогазах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть