Ексклюзивы
пятница, 25 февраля 2011 10:13

Лидия Закорчевная умерла через пять дней после родов

Автор: фото: Роман ЗАКОРЧЕВНЫЙ
 

В канун Крещения хмельничанка 22-летняя Лидия Закорчевная родила дочку. Через три дня ее выписали из роддома, а на шестой день внезапно умерла.

— Было часов 10 вечера, — рассказывает ее муж Роман Закорчевный, 25 лет. — Мы поужинали, Лида как раз вышла из душа. Я только зашел в туалет, а Лида вдруг крикнула. Выхожу — лежит на полу. Думал, обморок. По лицу ее хлопал, воду принес. Она не реагировала. Вызвал "скорую", позвал соседей.

К Закорчевным спустилась соседка сверху, Нина Смишна. Она 32 года проработала медиком, в частности свыше 10 лет — фельдшером в кардиологической спецбригаде "скорой".

— От испуга будто слышала Лидин пульс, — вспоминает Нина Смишна, 68 лет. — Но поняла, что чувствую свое сердцебиение. Лида вся посинела, холодный пот — это же чистой воды тромбоэмболия. Это когда обрывается тромб. У рожениц часто такое бывает.

За минуты к Закорчевнвм прибыли врачи.

— Мы пытались снять кардиограмму, — говорит 61-летний Юрий Заграй. Он пробовал спасти женщину. — Зрачки широкие, на свет не реагируют. Пульс и дыхание отсутствуют. Укололи адреналин и эуфилин. Честно говоря, когда мы приехали, она была уже мертва.

На следующий день родственники погибшей получили выводы: "Внезапная смерть, причина неизвестна". Через четыре дня им выдали другую справку: "Несчастный случай связан с контактом с электропроводкой". Не поверили. Уверены, что Лидия погибла из-за халатности врачей.

— Если бы они сказали, что Лида умерла от тромба, мы бы ничего и не делали. А то от тока. Где этот ток взялся? — говорит мать погибшей Раиса Ганибал, 42 года. — Мы все так ждали этого ребеночка. Я со свахой была в Италии на заработках. Днем 23 января мы говорили по компьютеру. Нам показывали малышку. А вечером такое произошло.

У Лидии это была вторая беременность. Первый раз родила мертвого младенца. Сверх трети второй беременности пролежала в родильном на сохранении. Последние три недели — в отделении патологии беременности.

— Лида говорила, что врачи до последнего колебались: кесарить или нормальные роды принимать. В последний дня врач посадил в кресло, вонзил в Лиду руку и что-то вырвал. Боль была адская. Дочка родилась недоношенной: 2550 граммов, 49 сантиметров роста. Лечащая врач говорила, что на третий день ее не выпишут. А пришел какой-то другой врач и приказал выписываться, — рассказывает муж.

Мать и свекровь Лидии приехали из Италии на похороны.

— Я только переступила порог к доктору за справкой о смерти, а он мне: "Будете подавать в суд?" — говорит свекровь Надежда Закорчевная, 53 года. — При мне кому-то звонит и спрашивает: "Это окончательный вывод, что поражение током?" Пишет мне справку и говорит: "Но я эту экспертизу не делал". Пошли мы к начальнице, чтобы печать поставила. А он ей: "Я не сделаю большого преступления, если дам женщине такую справку". Та скривилась.

За минуты после смерти тело осмотрели милиционеры.

— Мы приехали, женщина лежала на полотенце перед кроватью, — рассказывает следователь горотдела милиции Наталья Томусяк. — Никаких проводов и электроприборов в комнате не было. В спальне даже телевизора нет. Я была шокирована, когда узнала о токе.

От места падения Лидии до ближайшей розетки — 2 м, к другой — 2,5 м. Около тела были почти 20 человек: младенец, муж, родственники, соседи, врачи, милиционеры. Ни одного не поразило током.

— Это трагедия, но родственники не могут у нее поверить, — заверяет Андрей Ропотан, главный врач Хмельницкого роддома.

На следующий день после смерти к Роману пришли врачи из детского дома. Хотели забрать дочку. Отец не согласился. В настоящий момент ухаживает за ней с родственницей.

— Ребенок родился слабый, недоношенный, — рассказывает Юлия Бункина, 25 лет. — Его нужно кормить грудью. А моему сыну Яромиру семь с половиной месяцев. Так кормлю двух. С мужем решили на время переехать к Роме.

Сейчас вы читаете новость «Лидия Закорчевная умерла через пять дней после родов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть