Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 07:07

Леонтия Маркова родные внуки забили до смерти

Автор: фото: Елена ГАЛАГУЗА
  Леонтий Марков всю жизнь работал военным, вышел на пенсию подполковником. Портрет когда-то нарисовал друг-военный
Леонтий Марков всю жизнь работал военным, вышел на пенсию подполковником. Портрет когда-то нарисовал друг-военный

65-летнего Леонтия Маркова из села Ярунь Новоград-Волынского района Житомирской области забили на смерть родные внуки. Мужчина умер на Крещение, 19 января.

21 января семья Леонтия Ивановича готовится к похоронам. В прихожей стоит крышка от гроба. В коридоре встречает вдова покойника Наталья Федоровна, 51 год. Она его вторая жена.

— Пять лет прожили вместе, дом в селе купили, — плачет. У женщины дрожат руки, когда листает страницы альбома.

Марков одет в военную форму, на лице — белый платок. Рядом — портрет. Его когда-то нарисовал друг-военный.

Наталью Федоровну забирают в милицию давать показания. Ее дочь от первого брака Светлана Кукош, 33 года, говорит, что у отчима есть две родные дочки — Наталья живет в Москве, а Елена — в соседнем селе Чиживка.

— Лена постоянно ссорилась с сожителем, приходила с сыновьями к отцу, — рассказывает она. — Ее 14-летний Сергей еще школьник, а 23-летний Иван в прошлом году освободился из тюрьмы, где сидел за кражу. Дед любил их, одевал, малому мобильный купил за 700 гривен. Это был его любимый внук.

После тюрьмы Иван продолжал красть. Вместе с братом за несколько недель до Крещения украли у деда 2 тыс. грн. Когда тот заметил пропажу, побили его.

— В обед 19 января они опять потребовали деньги у Леонтия Ивановича, — рассказывает Светлана. — Закрылись с ним в зале, начали бить. Лена в это время сидела во второй комнате. Мама кинулась на шум, но ребята приказали не вмешиваться. Пригрозили, что убьют ее. Не останавливались, пока изо рта деда не пошла кровь.

Дед купил Сергею мобильный за семьсот гривен

Братья забрали из серванта сберкнижку, паспорт Леонтия Ивановича и убежали. Пока приехала "скорая", мужчина умер. Эксперты зафиксировали поломанную ключицу, ушибы внутренних органов, лица.

Сергея задержали на следующий день. Он пришел к деду вернуть документы. Не знал, что тот умер. Теперь парень ждет суд на подписке о невыезде. Ивана до сих пор ищут.

Леонтий Иванович родился на Кавказе. После службы в Германии переехал в Новоград-Волынский. Работал в военной школе. На пенсию вышел в 38 лет в звании подполковника. С женой Лидией жили на квартире, у них была дача в Чиживке.

— Его любимой певицей была Лариса Долина, боготворил ее хит "Главней всего погода в доме", — вспоминает 45-летняя соседка Зинаида.  Ее муж служил вместе с Марковым в Новограде-Волынском. — Леонтий Иванович увлекался рыбалкой и охотой. Дома разводил кроликов — запускал маленьких в дом и любовался ими. Свинью обливал водой из колодца, чесал щеткой. Все животные были у него ручными.

Шесть лет назад Марков похоронил жену — она умерла от сердечного приступа. Через год сошелся с вдовой Натальей Федоровной из Чиживки. Продал квартиру в райцентре, деньги разделил между детьми. На остальные купили старенький дом в Яруни. С новой женой отремонтировали его, построили сарай, собирали деньги на автомобиль.

Сейчас вы читаете новость «Леонтия Маркова родные внуки забили до смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть