Ексклюзивы
среда, 28 марта 2007 16:57

Курочкина застрелил снайпер на территории суда

В Киеве, на территории Святошинского районного суда, во вторник в 16.47 снайпер застрелил 38-летнего российского бизнесмена Максима Курочкина, известного как Макс Бешенный. Стреляли с крыши девятиэтажки напротив (ул. Якуба Коласа, 23).

Курочкина задержали 21 ноября прошлого года в аэропорту "Борисполь". Он находился под стражей 72 часа, потом ему выдвинули обвинение в вымогательстве $10 тыс. Накануне Курочкин говорил, что прилетает в Киев по просьбе нескольких бизнесменов, чтобы разрешить конфликт вокруг днепропетровского рынка "Озерка". Через два дня собирался вернуться в Москву.

После заседания Курочкина выводили из зала суда в сопровождении конвоя. Он шел по коридору, двери на улицу открыли, и тут прозвучал хлопок. Снайпер попал бизнесмену в сердце и ранил одного из конвоиров в живот. Потерпевшего сразу забрала "скорая". Тело убитого осталось в коридоре. На место через несколько минут прибыли милиционеры, представители Генеральной прокуратуры, УБОЗа и эксперты-криминалисты. Оперативники оградили здание суда, никого туда не пускали. Его сотрудники выходили по одному, и за каждым сразу закрывали двери. На протяжении двух часов с территории Святошинского суда не выехала ни одна машина. В 18.00 подъехала еще одна "скорая", сразу за ней — машина конвоя. Ее пропустили за решетку суда, авто пробыло там 4 мин. Говорят, именно в конвойной машине вывезли тело убитого. "Скорая" отбыла в 18.10.

Милиционеры опрашивали всех жителей дома N23. Трое 12-летних девучек описали следователю двух мужчин, которые выбежали из четвертого подъезда:

Это, может быть, кровь одного из убийц

— Среднего телосложения, в серых масках. Один высокий, второй ему по плечо. Пробежали под окнами дома, потом свернули за дом напротив и исчезли.

На девятом этаже в подъезде N4 несколько часов работали криминалисты. Туда не пускали даже жителей. Эксперты установили, что металлический замок на решетке крыши был аккуратно спилен. На крыше нашли снайперскую винтовку. Рядом с ней лежали перчатки. На винтовке есть серийный номер — по нему должны установить владельца. В 19.10 криминалисты вынесли все найденные вещественные доказательства. Винтовка была в черном чехле из-под гитары. Видно было, что оружие тяжелое, потому что милиционер аж запыхтел, когда поднимал чехол. Забрали куски резины, которыми был застелен пол под крышей. На них обнаружили отпечатки ботинок снайперов. В отдельном саквояже вынесли кусок немного согнутой металлической трубы. На ней было два маленьких красных пятна. Эксперты между собой говорили, что это, возможно, кровь одного из убийц.

К зданию суда приезжали родители Максима Курочкина. Пробыли там час, сели в автомобиль "Тойота Камри" и уехали.

В 19.00 на бульваре Леси Украинки, 18а, нашли машину " мазда" серебристого цвета с киевскими номерами. По версии милиции, на ней преступники уехали с ул. Якуба Коласа. Оперативники проверили ее на взрывчатку и оружие, однако ничего не нашли. Установили зарегистрированного владельца машины. Однако мужчина сказал: он даже не догадывался, что владеет иномаркой.

Еще во вторник появился слух, что Максим Курочкин на самом деле жив, а его убийство инсценировали. В среду заместитель министра внутренних дел Игорь Белозуб отбросил эту версию.

— Возбудить уголовное дело без трупа, без факта убийства никто не может. Сегодня есть труп, есть вывод судебно-медицинской экспертизы. Это действительно тело Курочкина, — утверждает он.

Заместитель министра объяснил, что Курочкина охраняли не слишком тщательным образом, потому что не было соответствующего постановления суда. А конвойный автомобиль не мог подъехать под двери здания суда, потому что во дворе ведутся ремонтные работы.

Максим Курочкин вместе с Александром Сурковым управляли рынком на московском стадионе "Лужники". Сначала он получил прозвище Макс Лужниковский, позже — Макс Бешенный.

На президентских выборах 2004 года в Украине Курочкин был вице-президентом "Русского клуба", который поддерживал кандидата в президенты Виктора Януковича. Бизнесмен говорил, что хорошо знаком с послом России в Украине Виктором Черномырдиным, с московскими политтехнологами Глебом Павловским и Маратом Гельманом, с тогдашним главой президентской администрации Виктором Медведчуком.

Во время парламентских выборов 2006 года Курочкин был среди финансовых доноров блока Наталии Витренко.

За несколько часов до гибели Макс Бешенный просил отпустить его на подписку о невыезде.

— Прошу отпустить меня под подписку о невыезде для того, чтобы я мог обеспечить свою безопасность. Я прилетел в Украину добровольно. Я готовил встречу Путина с пятью украинскими политиками, мне должны были обеспечить безопасность, но не обеспечили, — заявил Курочкин.

Судья отклонил эту просьбу.

Сейчас вы читаете новость «Курочкина застрелил снайпер на территории суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть