Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 09:29

Кредитный союз обманул 1755 человек

Три года на Донбассе функционировал кредитный союз "Слов"янська". Люди вкладывали деньги, получали проценты. 3 июля работники союза вдруг исчезли. Вместе с ними — минимум 17 млн. 199 тыс. грн взносов.

Кредитный союз — современный аналог кассы взаимопомощи. Граждане вкладывают деньги, получают за них прибыли. В то же время каждый член союза может взять кредит. Условия выгоднее предлагаемых банками. Обращаются в кредитные союзы обычно те, кому отказали в финучреждениях.

Донеччане несли деньги в "Слов"янську". Самые большие выплаты по депозитам обещали ветеранам войны.

— Видел рекламу "Слов"янской" — и удивлялся. Как они позволяли себе такие ставки по депозитам — 32 процента? — не понимает 40-летний Тигран Арушанян, директор донецкого филиала кредитного союза "Союз пенсионеров Украины". — Мы высчитывали эффективную ставку. У нас выходило не больше 28 процентов.

Офис — одна комнатка, два паршивых компьютера, три сотрудника

76-летняя дончанка Маргарита Константиновна живет напротив бизнес-центра на Киевском проспекте, где арендовала офис "Слов"янська". Сначала женщина отнесла 5 тыс. грн. Потом еще накопила, увеличила взнос до 27 тыс.

Геннадий Рудик сначала тоже вложил немного. Вовремя получил проценты. Во второй раз увеличил вклад до 60 тыс. грн, треть которых одолжил у брата.

С апреля 2008 года члены союза не могли получить деньги. Люди возмутились. В то же время реклама агитировала новых вкладчиков. Работники "Слов"янськой" продолжали принимать сбережения.

В июне группа вкладчиков пожаловались на кредитный союз к Киевский райотдел милиции Донецка. Сотрудники "Слов"янськой" на работу еще ходили. В начале июля исчезли. Их кабинеты опечатали.

— Нечистая меня туда понесла, — жалуется 70-летняя Екатерина Григорьевна. — Увидела рекламу в газете, погналась за процентами. Их офис — одна комнатка, два паршивых компьютера, три сотрудника. Договор — на пол-листочка. Та девушка, которая его составляла, и за кассира была. Десять минут — и готов. Мы долгие годы с мужем деньги собирали, отвезли 20 тысяч, положили на полгода. Как-то в июне вечером увидела по телевизору, что союз лопнул где-то в Днепропетровске. Еле утра дождалась. Звоню в "Слов"янську", а там гудки.

Милиционеры возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Подозревают председателя совета правления 33-летнего жителя города Торез Сергея Поляхова.

— Сейчас мы его разыскиваем, — объясняет Вадим Лачин из отдела расследования экономических преступлений областной милиции.

Следователи насчитывают 1755 потерпевших. Их количество может вырасти. Исчезло минимум 17 млн. 199 тыс. грн.

— Мы требуем, чтобы президент и премьер-министр взяли на себя ответственность за каждого обманутого, — говорит Геннадий Рудик. — Чтобы нам присвоили статус потерпевших от финансовой аферы и приравняли к потерпевшим от природных катаклизмов. Ведь почти все мы — инвалиды и пенсионеры.

Обманутые вкладчики объединились в инициативную группу. Возглавляет ее 59-летняя Валентина Макарова.

— Я, Рудик и другие надавили на нашего председателя Сергея Поляхова, — вспоминает женщина. — Он признался: "Брали другие, я — подставное лицо". Мы привели его в райотдел, но там отказались брать явку с повинной. Было это в середине июня. 1 июля мобилка Поляхова еще отвечала. Убежал сразу, как возбудили дело, — 2 июля.

Вкладчики провели ревизию союза. Обнаружили двойную бухгалтерию. Выяснили, что главного бухгалтера раньше осуждали за мошенничество, экс-руководителя новоазовского филиала разоблачали в кражах. Выясняли, куда могли деться деньги.

— Путей несколько, — говорит Макарова. — Близкие к руководству "Слов"янськой" люди брали ссуды, которые не возвращали. Сомневаюсь, что первый председатель союза Дмитрий Сиренко вернул 150 тысяч гривен. У председателя наблюдательного совета Сталины Джиоевой долг 208 тысяч гривен, у бывшей руководительницы макеевского филиала "Слов"янськой" — 154 тысяч. Второй источник, куда вытекали деньги, — кредиты подставным людям.

Бывший главный бухгалтер союза сняла со счетов организации почти миллион гривен. Она оформила визу на выезд в Италию. Вкладчики написали об этом послу Италии в Украине.

— Одни и те же основатели фигурируют во всех кредитных союзах, лопнувших за последние два года в Луганской и Донецкой областях, — продолжает Макарова. — В нашей беде виноваты не только махинаторы, но и чиновники из Государственной комиссии по регулированию финансовых услуг. Они должны были контролировать союзы. Действие лицензии "Слов"янськой" Госфинуслуг останавливал дважды — в апреле 2006-го и январе 2008-го. Но мы об этом не догадывались.

Кредитный союз "Слов"янська" — второй, "лопнувший" на Донбассе с начала года. Первый — "Капітал-сервіс". Там у 2,5 тыс. потерпевших выманили почти 9 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Кредитный союз обманул 1755 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть