Ексклюзивы
пятница, 21 января 2011 03:45

Кредитный союз "Фортеця" обманул три тысячи человек

Свыше 3 тыс. человек не могут вернуть свои сбережения. Они вложили их в кредитный союз "Фортеця", та прекратила выплаты.

— В "Фортецяе" вешают лапшу, что нет денег, — говорит черкащанин 29-летний Роман Погрибний. Он не может вернуть 10 тыс. грн. — Но основная масса кредиторов выплачивает долги. Для каждого взноса "Фортеця" открывает новый счет и закрывает его после снятия денег. Деньги дальше выводят.

"Фортеця" появилась в конце 2002 года. Люди вкладывали в союз свои сбережения, получали проценты. Другие получали ссуду при лучших условиях, чем в банках. Главный офис был в Черкассах. До конца 2008-го союз насчитывал свыше 30 отделений — в Черкассах, Киеве, Черновцах, Виннице, Умани, Смеле.

— Так хорошо относились к вкладчикам, — говорит 63-летняя Валентина Церковна из города Смела Черкасской области. В 2007-ом она вложила 59,2 тыс. грн. — Из Смелы автобус организовали, в Черкассах концерт устроили. Людям лотерею проводили, телевизоры дарили. К каждому празднику присылали подарки.

Председателем союза был Павел Бурлай, 33 года, Александр Шандрак, 37 лет, — его заместителем.

С начала 2009 года в союзе перестали выплачивать дивиденды. Полторы тысячи вкладчиков написали заявления в прокуратуру, там возбудили уголовное дело.

Бурлая полтора года разыскивают, Шандрак — под стражей в следственном изоляторе. Его обвиняют в завладевании чужим имуществом в особо крупных размерах и служебной подделке. Следователи установили, что руководители союза незаконно вывели на неизвестные счета 17 млн грн. Оформляли фиктивные кредиты. Подделывали подписи, гарантии поруки, использовали фальшивые справки о доходах и месте работы, утерянных паспортах. Некоторые люди даже не догадывались, что на них оформили ссуду.

— На суд приходил один опухший алкоголик, — вспоминает Роман Погрибний. — На мне, говорит, висит 500 тысяч гривен кредита.

Небольшую ссуду в союзе могли получить все желающие. Для этого стоило предоставить копию паспорта, идентификационного кода и справку о доходах. Чтобы получить кредит свыше 100 тыс. грн, нужно было предоставить гарантии от поручителей. Под разрешением на кредит должна была быть подпись кредитного инспектора, бухгалтера, экономиста и руководителей союза.

— Но были случаи, когда кредит выдавали без рассмотрения комитета, — объясняет на допросах Сергей Ремех, кредитный инспектор союза. — Однажды я позвонил по телефону заемщику Третьяку, задолжавшему 45 тысяч. Он удивился, потому что погасил кредит еще несколько лет назад. Спросил у Бурлая, а он: "Оставь его, там уже все нормально".

Впоследствии инспекторы получили от руководства списки должников, которых не стоит трогать. Оказалось, Бурлай и Шандрак изготовили на себя и бухгалтеров факсимиле — печать с подписью. Секретарь использовала их почти на всей исходной документации. Таким образом кредиты оформляли и на умерших, и на заключенных.

— Мы этого не знали, — говорит черкащанка 29-летняя Тамара Борисова. С 2004-го по 2008-й она работала кредитным инспектором в "Фортеце". — О том, что Бурлай что-то замышляет, мы почувствовали в 2008 году, когда предложил Шандраку стать председателем правления. Сам якобы планировал идти в политику. Шандрак согласился, но Бурлай так никуда и не пошел, стал председателем наблюдательного совета союза.

В настоящий момент дело "Фортеци" рассматривает Приднепровский райсуд Черкасс. Судья планирует выслушать всех вкладчиков.

— В 2009-ом мы все ходили в офис, угрожали, ругались. А они вели себя так, как будто им все равно, — говорит 54-летняя Людмила Чукаловская. Она отдала в союз 45 тыс. грн. — Говорят: "Подавайте в суд". Подонки, забрали все и не собираются возвращать. Я в долгах, 18 тысяч за операцию внучки заплатила, а они шикуют. Пока Бурлай прячется за наши деньги, его жена баллотируется в депутаты горсовета Черкасс.

— "Фортеця" в настоящий момент завалена судебными приказами, из-за чего вкладчикам труднее вернуть деньги. Собственного имущества у союза мало — все в аренде. А мебель и техника записаны на десятые лица. Поэтому если имущество и продают, то делят поровну между истцами, — говорит 31-летний Александр Олексиив, адвокат владельцев. — У моего клиента по судебному приказу было 40 тысяч гривен, а исполнительная служба вернула за год 43 гривни. Те вкладчики, у которых на депозите менее 5 тысяч, могут забыть о деньгах.

Кредитный союз продолжает работать. Его новый руководитель Александр Фирсов набрал новых сотрудников. Как компромисс предлагают  взаиморасчеты, чтобы вкладчикам отдавали долги тех, кто брал ссуду.

— Типа нате вам списки должников и кредиторов и разбирайтесь между собой, — говорит Галина из Черкасского филиала. Фамилию просит не называть. — Но здесь тоже нестыковка. В 2009 году Бурлай сказал работникам написать заявления, что мы согласны работать за половину минимальной зарплаты. Это чтобы меньше платить налогов. За это позволил нам взять кредиты, обещал перекрыть. Мы так и сделали. А теперь наши данные раздали вкладчикам. Они ходят к нам домой, проклинают, требуют денег.

— Я не могу доучить ребенка в институте, — рассказывает черкащанка 55-летняя Вера Бутурлакина. — Продали мамин дом в Черкассах, все до копейки отложили на учебу — 80 тысяч гривен. Когда ударил кризис, я дневала и ночевала под дверями "Фортеци". На моих глазах люди приходили отдавать кредиты. Заходила следом за ними в кассу, просила хоть что-то отдать. Копейки не получила.

Жена Александра Шандрака уверена, что ее мужа подставили:

— Прокуратура вызванивала вкладчиков и вынуждала людей писать заявления. Им говорили, что деньги они получат по результату уголовного дела. Система четко указала, кого нужно признать негодяем. А Бурлая до сих пор "ищут", хотя видят его то в Киеве, то в Сумах.

Сейчас вы читаете новость «Кредитный союз "Фортеця" обманул три тысячи человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть