Ексклюзивы
понедельник, 10 апреля 2006 18:56

Бывшего соратника обвиняют в том, что он якобы заказал убийство своей жены

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Сергея Лазаренко освободили под залог в 17 тысяч гривен, которые за него внесла жена Эрика
Сергея Лазаренко освободили под залог в 17 тысяч гривен, которые за него внесла жена Эрика

Утром 2 марта Эрика Лазаренко, 33 года, как всегда, накормила 15-летнюю дочь Катю завтраком и отправила ее в колледж. День начинался тревожно, потому что мужа Сергея пригласили на разговор в милицию. По какому поводу, он и сам не знал.

Несколько раз Эрика набирала номер мобильника мужа, но телефон молчал. Однако зазвонил ее собственный:

— Вы дома? — спросил незнакомец. — Откройте, нужно срочно поговорить. Я под вашими дверями.

Эрика испугалась. Двери открывать отказалась. Перезвонила еще раз мужу, но тот не отвечал.

В конце концов, голос из мобильника приказал прийти на встречу в Министерство внутренних дел, в кабинет генерала Василия Паскала.

— Муж хотел тебя "заказать"! Теперь он не скоро освободится, — сказал Эрике генерал.

Сергей хотел взорвать машину, на которой она ездит

Десятью днями раньше на трассе Харьков–Киев милиция задержала на белой "Волге" двух донетчан: 49-летнего Анатолия и 30-летнего Виктора. Именно им, по словам стражей порядка, Сергей Лазаренко через посредника и заказал убийство жены. Для этого мастер-умелец из Донецка сам изготовил чрезвычайно мощное взрывное устройство. В нем 800 г тротила — хватило бы высадить в воздух 16-этажное здание.

Когда это все Паскал рассказал Эрике, она чуть не потеряла сознание. Генерал объяснил, что Сергей хотел взорвать машину, на которой она ездит. Из-за ревности. В сопровождении милиционера ее попросили поехать в Харьков, где удерживали двух донетчан, которые должны были выполнить заказ. В Харькове уже был и Сергей. В одном доме, но на разных этажах, стражи порядка расспрашивали супругов. Эрика негодующе рассказывает, что два дня следователи заставляли ее писать объяснительные, в которых она доказывала, что муж "не вел себя с ней жестоко", "не бил", "не ревновал", "не был алкоголиком".

Друг о другесупруги Лазаренко ничего не знали. Связаться с мужем по телефону Эрика так и не смогла. В харьковском СИЗО Сергей Лазаренко провел тринадцать суток. В конце концов, его освободили под залог в 17 тыс грн, которые за мужа внесла Эрика.

В редакцию "ГПУ" Лазаренко приехали вдвоем на "Лексусе".

— Знакомьтесь, это именно та жена, которую я "хотел" взорвать, — смеется Сергей. — Она у меня одна-единственная.

Лазаренко немного хромает — несколько лет назад сломал ногу. За руль теперь садится редко. Машину водит жена.

— Только что вернулись из Харькова, пришлось положить Сергея в больницу, — говорит Эрика. — Срочно должен был прооперироваться. У него плохо с желудком. В СИЗО у мужа случился гипертонический криз.

Сергей Лазаренко родился в марте 1959 года в Макеевке Донецкой области. Служил в правоохранительных органах Украины, был районным прокурором Донецка. Активно занимался общественной деятельностью, стал сопредседателем международной организации — Всемирного конгресса украинских юристов. Написал несколько научных работ, в частности, книгу "Расследования преднамеренных убийств". В 1998 году получил звание "Заслуженный юрист Украины". Пятнадцать лет назад он во второй раз женился. От предыдущего брака имеет 24-летнего сына Максима, сейчас студента Национальной юридической академии.

Ровно через две недели после того разговора меня арестовали

Во времена губернаторства Виктора Януковича Лазаренко работает председателем Донецкого отделения Фонда госимущества. Янукович становится премьером, и Лазаренко переводят на работу в Киев, назначают заместителем председателя Фонда госимущества. Когда Фонд возглавила Валентина Семенюк, Лазаренко потерял работу. А впоследствии начались проблемы с бывшими друзьями, которым до этого он помогал, будучи на влиятельной должности.

— После Нового года были два анонимных звонка, — рассказывает Эрика. — От Сергея требовали вернуть какие-то мифические долги. Но муж никому не должен!

Сергей Лазаренко подтверждает слова жены. Он достает мобильный телефон, в котором вмонтирован диктофон, и прокручивает запись своего разговора с Олегом Постолаки, бывшим своим другом. Тот, матерясь и угрожая физической расправой, требует деньги и дает две недели срока, чтобы Лазаренко вернул ему долг.

— Ровно через две недели после того разговора меня арестовали, — подытоживает Лазаренко.

— Помощник мужа по бывшей работе в Фонде госимущества, Вадим Жмурин, у нас дневал и ночевал, — возмущается Эрика. — И именно он, после увольнения мужа с работы, становится его самым жестоким врагом. Он и сказал в милиции, что передавал те злосчастные пять тысяч долларов исполнителям заказа. Но почему его отпустили из-под стражи уже через три дня после ареста? Думаю, что Вадим просто позавидовал нашей любви.

Милиция настаивает, что Лазаренко — преступник

Пресс-служба Министерства внутренних дел убеждает, что имеет все основания считать Сергея Лазаренко преступником.
20 марта 2006 года около 12.00 сотрудники управления ГАИ УМВД Украины в Харьковской области на 602-м километре автотрассы Киев–Харьков задержали автомобиль ВАЗ-21150 с номерными знаками Донецкой области, в котором два жителя Макеевки перевозили самодельное радиоуправляемое взрывное устройство на основе тротила и алюминиевой пудры.
После расследования МВД установило, что изготовление устройства через посредника заказал именно Сергей Лазаренко с целью преднамеренного уничтожения автомобиля "Лексус-RX330", который принадлежит его жене Эрике. Об этом сообщили сами задержанные. По их местожительству изъяты вещественные доказательства. В частности, у заказчика преступления нашли 594 заряда к разному оружию, карабин "Сайга М-3" с оптическим прицелом, карабин "Браунинг" с устройством для бесшумной стрельбы, винтовку "Юнкер", два пистолета "Шмайсер".
Сотрудники МВД свидетельствуют, что Сергей Лазаренко после задержания неоднократно спрашивал, известно ли им что-нибудь о том, что жена ему изменяет. Они считают, что это также дает основания считать Лазаренко заказчиком убийства Эрики.

Сейчас вы читаете новость «Бывшего соратника обвиняют в том, что он якобы заказал убийство своей жены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть