Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 03:45

"Издевались всю ночь, а потом говорят: прости, у нас такая работа"

Автор: фото: Ирина ПАТЛАТЮК
 

Второй месяц 22-летний Вадим Коринный из города Жашкив Черкасской области лечится после визита в милицию. Там его побили, проломили череп.

— Чуть не убили, — рассказывает. — Всю ночь издевались. А когда выпускали, говорят: прости, у нас такая работа.

Вадим закончил местный колледж по специальности бухгалтер. Живет с родителями и 27-летней сестрой. Ездит на 12-летнем "опеле", помогает родителям — те продают на рынке одежду.

— Было это вечером 21 октября, — вспоминает. — Приехали ко мне милиционеры. Говорят, была авария, кто-то как будто меня видел. Нужно в участок проехать, машину посмотреть. Я ни в какую аварию не попадал, спокойно поехал. Только захожу — меня скрутили, одели наручники. Говорят, что я нападал на пенсионеров.

Вадим знал, что на соседней с его улицей недавно обворовали пенсионерку.

— Завели в кабинет, намотали на руки тряпку, чтобы не было следов, и давай бить. Заломили руки за колени, между ними продвинули трубу. Подвесили меня на нее и толкли ногами и руками. Одевали противогаз, четыре раза перекрывали кислород, чтобы задыхался.

За сына волновались родители.

— Он не говорил, что куда-то должен идти, — вспоминает 46-летняя Валентина Коринная. — А уже ночь на улице. Звоню на мобилку — не берет. На второй день родственники сказали, что его машина под милицией. Поехала, а дежурный говорит: нет его здесь. Начальник милиции со мной не встретился.

Вадим пробыл в участке до утра.

— Месили хорошо, — вспоминает. — Там были еще черкасские милиционеры, но они меня не трогали. Утром пришел капитан Александр Мельник, который меня бил. Сказал, если не сознаюсь — посадит. Смеялись с меня. Но я же не бомж, чтобы лезть к людям в дом. Повели на очную ставку. Тот мужчина меня не узнал, я его тоже не знал.

Милиционеры отпустили Вадима. Он поехал в больницу. Провел там 10 дней.

— Поступил с жалобами на головную боль, боли в верхних конечностях, онемением конечностей, — говорит врач Валерий Шевцов, 67 лет. — Сделали ему рентгенографию черепа — обнаружили перелом теменно-затылочной косточки. На руках были следы от браслетов, руки немели.

Коренной ездил на судмедэкспертизу. В выводе написали, что повреждение средней и легкой степени получил от действия тупых твердых предметов. Потратил на лекарства 1 тыс. грн, продолжает лечиться. Написал жалобы в прокуратуру и уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека. Из прокуратуры пришел ответ, что возбуждено уголовное дело за превышение милиционерами служебных полномочий.

Правоохранители не захотели давать объяснения.

Сейчас вы читаете новость «"Издевались всю ночь, а потом говорят: прости, у нас такая работа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

90

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть