Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2018 07:50

Екатерина Гандзюк записала видеообращение к власти

 

Сотрудница Херсонского городского совета 33-летняя Екатерина Гандзюк, которую облили серной кислотой, опубликовала видеообращение к общественности и украинской власти. Главный вопрос, который ее интересует, — кто заказал нападение на нее и еще 39 общественных активистов в разных городах страны.

Екатерина Гандзюк — известная в городе общественная активистка. Выступала против пророссийских чиновников и отдельных представителей полиции. На нее напали возле подъезда собственного дома утром 31 июля. Неизвестный мужчина выбежал из-за кустов, вылил на Екатерину концентрированную серную кислоту и убежал. Получила химические ожоги больше 30% тела — головы, лица, левой руки и ноги, передней части грудной клетки, левого глаза.

— Знаю, что я выгляжу сейчас плохо, но намного лучше, чем выглядят в Украине справедливость и правосудие. До сих пор не знаю, кто организовал нападение на меня. Моя фамилия — в перечне 40 общественных активистов, на которых напали за последний год, — говорит Екатерина из палаты столичной больницы. — Заказчики не были названы ни в одном из этих случаев. Кто их покрывает? Почему такое количество расследований саботируется? Почему мы должны терпеть, пока активнейших из нас убивают и калечат?

В деле о покушении на работницу Херсонского городского совета пятеро подозреваемых. Их арестовали на два месяца без права на залог. Вероятный организатор нападения — Сергей Торбин из Херсона. Он — боец 5-го отдельного батальона Украинской добровольческой армии. Для покушения на Гандзюк подговорил четырех знакомых — участников войны на Донбассе, по данным следствия.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Гандзюк записала видеообращение к власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть