Ексклюзивы
среда, 30 декабря 2009 07:20

С жертв аварии требуют 203 тысячи гривен компенсации

С семьи учителей Цико из села Новоалександровка Александровского района Донбасса требуют 203 тыс. грн компенсации. Водителя машины, в которой погибли их дети, эксперты признали виновным в аварии.

Николай Цико — директор Новоалександровской школы. Его жена Вера работает учительницей младших классов. Воспитали дочь Снежану и сына Николая.

В прошлом году семья решила поехать своим автомобилем ВАЗ-2106 на Азовское море. Утром 22 июня все четверо сели в машину, прихватили внука Никиту. За руль сел Олег Салюк — друг семьи. Впереди на " ладе -"девятке" ехали зять Евгений, жена Олега Салюка и кумы Рожкевичи.

На выезде из Донецка машины разворачивались в направлении Мариуполя. Место разворота — разрыв на газоне, который разделяет полосы встречного движения.

— Мы развернулись первыми, стали ждать их " ше сте рку", — вспоминает 35-летняя Ольга Салюк. — Они стояли в кармане для разворота, ожидали. Вдруг — удар! Мой Олег выходит из " ше сте рки" белый, как мел. Голова в крови. Коля хрипит, захлебывается кровью. Вера кричит, стала на колени над детьми.

Коля хрипит, захлебывается кровью

В задние боковые двери ВАЗа влетел джип " лендровер". Водителя и пассажиров " жигулей" забрала "скорая".

— А те закрылись в джипе, начали звонить по мобилкам, даже аптечки не дали, — возмущается Ольга Салюк.

— Подъехали пять крутых иномарок с запорожскими номерами, следователь сел в "субару" и там рисовал схему ДТП, — говорит 36-летний Владимир Рожкевич, который управлял "девяткой". — Я показал место столкновения — в разрыве газона. Оттуда начинались черные полосы от шин " шестерки". Но следователь записал все, как сам захотел. Понятыми взял знакомых владельца джипа.

Милиционеры возбудили уголовное дело. 26-летняя Снежана и Николай, 13 лет, умерли в больнице.

Впоследствии следствие признало виновным водителя "шестерки" 40-летнего Олега Салюка. Он, мол, не пропустил джип, который двигался в попутном направлении.

— Это неправда, — отрицает Салюк. Он работает учителем труда. — Когда я выезжал, я его видел. Черная точка была в полукилометре от нас. Я пересек проезжую часть, заехал в рукав и стал. А он пролетел и влепил меня сзади.

Джипом руководила запорожанка 22-летняя Марина Лосева. Ее водительский стаж был менее года. Рядом сидел владелец автомобиля Василий Брижицкий, 50 лет, директор предприятия "Електропривiд".


Дело заслушает Ленинский райсуд Донецка. Олегу Салюку грозит10 лет колонии. Владелец джипа требует от учителей 203 тыс. грн компенсации. Заседание начинается с объявления результатов второй автотехнической экспертизы.

— Они врезались в нас в кармане разворота. Там мы стояли, потому что пропускали встречную "газель", — говорит 57-летний Николай Цико. — А следователь придумал, что столкновение произошло посреди дороги.

— Скорость " лендровера" в момент удара была 81 километр в час, — зачитывает судья Виктор Кротинов.

— А по первой экспертизе, скорость вообще была 74 километра, — говорит Цико. — Но это же ложь. Они сами нам говорили, что доехали от Запорожья в Донецк за 2,5 часа. А там 230 километров.

Сейчас вы читаете новость «С жертв аварии требуют 203 тысячи гривен компенсации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть