Ексклюзивы
пятница, 09 октября 2009 07:21

Из квартиры Марии Сабов украли 10 картин

Автор: фото: Снижана РУСИН
  Ужгородчанка Мария Сабов показывает миниатюру, которую воры сняли со стены и оставили на столе. Они знали, что полотно не стоит больших денег
Ужгородчанка Мария Сабов показывает миниатюру, которую воры сняли со стены и оставили на столе. Они знали, что полотно не стоит больших денег

Ночью 4 октября из квартиры 60-летней ужгородчан ки Марии Сабов вынесли 10 полотен закарпатских художников. Милиция оценила украденное в 135 тыс. грн, владелица называет большие суммы.

— Большинство времени я провожу около больной матери, в селе Середне под Ужгородом, — Мария Иосифовна приглашает в трехкомнатную квартиру на ул. Грушевского. — В городе бываю два дня в неделю. В прошлую субботу вернулась. Смотрю: во входном замке какие-то дырки. Толкнула, а двери открылись настежь. Поняла: меня обворовали.

Потерпевшая позвонила в милицию.

— Сама начала выспрашивать соседей, — говорит хозяйка. — Алла Михайловна в тот день ездила в село к родственникам. Соседка сверху видела дыры в дверях, но думала, что это я замок меняю. Больше никто ничего не слышал и не видел. Милиция приехала с собакой, расспрашивали, снимали отпечатки. Воры работали в перчатках. Собака взяла след, дошла до магазина "Океан" и остановилась. Воры там грузили картины в машину.

Хозяйка показывает стены в гостиной, где висели картины. Там сейчас расписанные керамические тарелки.

— Развесила, чтобы стена не пустовала, — объясняет. — После ограбления мне жутко быть в квартире. Воры забрали полотна из всех трех комнат. Среди украденного картины известных закарпатских живописцев Иосифов Бокшаев — старшего и младшего, Ференца Фекете, Виктора Гаснюка, Юрия Сирко. Вынесли все: "Осень", " Скалку", "Натюрморт", "Маки", "Резиденцию". Одна тольок картина Бокшая стоит 40 тысяч долларов. Рядом на стене висела маленькая картина художника Рущака. На ней дата — 1992-й год. Воры сняли ее, увидели дату, поняли, что она не стоит больших денег, и оставили на столе.

Покойный художник Иосиф Бокшай приходился Марии Иосифовне дядей.

— Его картину "Натюрморт" подарила тетя Моргита, жена художника. Полотна молодого Бокшая я покупала у него еще в советские времена за 50–100 карбованцев. В ограблении соседей не подозреваю, потому что знаю их 30 лет. В августе у меня работали мастера: ставили металлопластиковые окна, внутренние двери. Не думаю, что они причастны, хотя дала милиции их координаты.

Ни одно из украденных полотен не нашли

— Обычно украденные картины вывозят в Киев или Западную Европу, — рассказывает 28-летний Владимир Улинец из горотдела милиции. — На Закарпатье нет покупателей на такие полотна. Крадут профессионалы, которые прямо на месте определяют оригинальность и стоимость картины. Это хорошо организованный преступный канал, поэтому нам тяжело разыскать произведения искусства. Удается найти 15 процентов. Даже если есть информация о магазине, где продают украденное. Пока доберемся туда — ничего уже не находим.




Воров пугают электронные собаки


"Во избежание кражи, нужно использовать одновременно несколько способов защиты", — советует Владимир Улинец из уголовного розыска Ужгородского горотдела милиции.

— Вор никогда не полезет в квартиру наугад, — говорит он. — Сначала убедится, что дома никого нет. Для этого оставит в дверях лоскуток бумаги или спичку. Узнает, открывались ли они в течение суток. Осмотрит корреспонденцию в почтовом ящике, проследит за светом, который включается или не включается вечером. Бросит камень в окно. Если квартиру оставляете на несколько дней — создайте эффект присутствия.

 1. Попросите соседей присматривать за помещением.

 2. Укрепите двери. Дверную раму укрепите стальными прутьями.

 3. Замените деревянные двери на металлические.

 4. Установите электромеханический замок рядом с обычным. Он открывается специальной карточкой, брелоком или системой кодов.

 5. Заблокируйте общие коридоры, ведущие от лифта к квартире. Двери оборудуйте домофоном.

 6. Обустройте кодовые замки на дверях подъезда.

 7. Пользуйтесь услугами вахтеров.

 8. Оборудуйте помещение сигнализацией.

 9. Купите в квартиру электронную собаку — устройство, которое гавкает, как только кто-то приближается к дверям.

10. На окна, балконы и дымоход установите металлические решетки.

— Сделайте фотокопии картин, — добавляет Надежда Дехтярева, сотрудник Закарпатского художественного музея им. Бокшая. — Если оригиналы украдут, копии разнесите в картинные галереи и музеи. Мы можем обнаружить вора, потому что нам часто приносят полотна на художественную экспертизу.

Чаще всего берут полотна местных живописцев

За последние несколько лет на Закарпатье прошла серия краж картин. Воры берут в основном работы местных художников: Иосифа Бокшая, Адальберта Эрдели, Золтана Шолтеса, Федора Манайла.

Июнь 2007-го: воры вынесли 13 картин из дома Василия Шепы, головы Береговской райгосадминистрации Закарпатья.

Июль 2007-го: из областной госадминистрации исчезло полотно Золтана Шолтеса "Весна в Карпатах". Висело на стене рядом с кабинетом губернатора.

Июль 2007-го: обворовали мастерскую ужгородского художника Юрия Герца.

Май 2008-го: из частного дома похитили картину Федора Манайла.

Июнь 2008-го: из дома в поселке Тересва Тячивского района похитили четыре картины Бокшая и Шолтеса.

Сентябрь 2008-го: из Ужгородского замка исчезли четыре масляные полотна Федора Манайла, Антона Кашая, Игоря Грабаря и Иосифа Бокшая. Воры залезли через окно, где не работает сигнализация. Пробрались по канатной лестнице, которую позже нашли милиционеры.

Сейчас вы читаете новость «Из квартиры Марии Сабов украли 10 картин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть