Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 17:37

Из церкви села Высоцк похитили старинную икону

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Кассир Успенской церкви Московского патриархата из села Высоцк Дубровицкого района на Ровенщине Светлана Макаревич рассказывает об ограблении. Женщина последней видела икону Богородицы
Кассир Успенской церкви Московского патриархата из села Высоцк Дубровицкого района на Ровенщине Светлана Макаревич рассказывает об ограблении. Женщина последней видела икону Богородицы

С начала года воры обокрали пять храмов на Ровенщине. Милиция утверждает, что украденные иконы и церковная утварь не имеют исторической и культурной ценности. Прихожане так не считают.

— Это было в ночь на двенадцатое февраля, — говорит 27-летний отец Андрей, настоятель Успенской церкви Московского патриархата из села Высоцк Дубровицкого района Ровенщины. — О разбитом окне в церкви мне сказала женщина, присматривающая за пустым домом прежнего священника. Если бы я жил рядом, то услышал бы.

Грабители разбили алтарь, украли серебряный престольный крест, латунную чашу с посеребренным днищем и три иконы: Николая в позолоченной ризе, Успения Богоматери и старинную спусковую икону Богородицы — копию знаменитой чудотворной иконы Почаевской Божьей Матери. Последнюю прихожане считают самой ценной. Отец Андрей утверждает, что на черном рынке такая икона стоит более 3 тыс. евро.

— Все село за ней плачет. Обещали вознаграждение, — говорит " ГПУ" бывшая кассирша церкви 65-летняя Вера Муха. — Каждый двор сдаст деньги даже за информацию об иконе. А сам образ можем выкупить, если бы кто назвал цену.

По мнению нынешней кассирши храма, 47-летней Светланы Макаревич, с кражей связан кто-то из односельчан.

Сам образ можем выкупить, если бы кто назвал цену

— То, что икона старинная, знает каждый. Но только вы соцкие знают, что отец Андрей не живет возле церкви. И еще — воры не пошли через центральные дубовые двери, потому что знали, что они закрыты наглухо. По церковной лестнице влезли в окно за алтарем, а с собой взяли другую — поменьше, чтобы вернуться. Перед этим ее украли у моей соседки Веры.

У отца Андрея нет жилья в Высоцке. Предыдущий настоятель церкви, 70-летний отец Николай, не освободил ему построенный за пожертвования прихожан дома — полгода назад закрыл двери и перебрался к дочери в Острожский район. На службы новый батюшка ездит из села Березное, что в 90 км. В остальное время за храмом практически никто не присматривает.

Иконы Николая и Успенской Богородицы стояли за стеклом в дубовой раме. Почаевская висела под потолком на длинных шнурах. Эту икону на большие праздники спускали вниз, поэтому она и называется спусковой.

От спусковой иконы отец Андрей нашел лишь перерезанные веревки, разбросанные лампады и разорванные полотенца. Говорит,  старинный образ выкрали на заказ. В храме есть еще две древних иконы 1895 года — Христа-Спасителя и Четырех святителей. Однако их не трогали.

— Религиозные ценности всегда оседают в частных коллекциях, — вздыхает настоятель. — Может, нашу Почаевскую Богородицу уже вывезли за границу. Не думаю, что ее удастся вернуть. Сколько храмов ограбили, но ничего не возвратили. По крайней мере, я не слышал.

На первое после похищения богослужение прихожане пришли в черной одежде.

— На отца Андрея страшно смотреть — так переживал, — говорит кассир. — Краснее, белеет, выходит на улицу, трет снегом лицо. Старшие люди до сих пор по иконе плачут. Мы просили милицию взять собаку и пустить по следу, но они говорят, что это не поможет, потому что в ночь кражи шел дождь.

Крестьяне убеждены, что милиция умышленно не признает образ исторической ценностью. Так, мол, быстрее закроют дело.

— Эта икона очень древняя. Даже моя бабка не припоминает, как она появилась здесь. Может, когда сто тридцать лет тому назад построили храм, — продолжает кассирша Светлана Макаревич. — Таких копий всего три — у нас, еще в Почаеве и где-то в России.

— Все предметы, которые имеют историческую ценность, внесены в специальный каталог. В нем нет информации о копии Почаевской Богоматери из Высоцка, — утверждает " ГПУ" 28-летний старший уполномоченный уголовного розыска областной милиции Юрий Будник. Впрочем, допускает: каталог содержит не полный перечень памятников культуры.

В прошлом году на Ровенщине ограбили 20 храмов.

Украли икону, подаренную Ющенко

В ночь на 27 февраля трое неизвестных обворовали Свято-Георгиевский храм в музее-заповеднике "Казацкие могилы" под Берестечком на Ровенщине. Одну из трех похищенных икон, "Чудо великомученика Георгия о змие", четыре года назад музею подарил Виктор Ющенко. Исторической ценности образа не представляют, но один из них стоит около 5 тыс. грн.
- Воры перекусили металлические решетки, выбили стекло и проникли в храм, — говорит начальник Радивиловского райотдела Виталий Чубаевский, 31 год. — Они профессионалы, но некоторые следы оставили.
Похищение в 2000 году трех образов из женского монастыря в городе Корец на Ровенщине — самая известная среди недавних церковных краж. Тогда, по версии следователей, ворам могла помочь послушница. Правда, никого не задержали, а икону не нашли.

Сейчас вы читаете новость «Из церкви села Высоцк похитили старинную икону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть