Ексклюзивы
пятница, 19 ноября 2010 01:45

Игорь Муркин отнял больше 60 квартир

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНА
 

Шесть лет должен отсидеть в колонии донетчанин 42-летний Игорь Муркин за выманивание квартир. Его сообщники получили условное наказание: 31-летний Николай Орлик и 34-летний Юрий Петренко — по пять лет, 34-летний Владимира Шваенко — 3,5. Такой приговор 9 ноября вынес Центрально-городской райсуд Макеевки.

Игорь Муркин работал экспедитором. Выманивать квартиры начал в 1999 году.

— Мы с родителями жили в Донецке в трехкомнатной, — вспоминает 32-летняя Ирина Волкова. — Но хотели разменять на две в Макеевке. В январе 2007 года познакомились с Игорем и его помощниками. Петренко показал нам две квартиры, обещал доплатить еще пять тысяч долларов. Взял поручение на приватизацию нашего жилья и на оформление договора обмена. Но в соглашении была лишь одна квартира. Другую и доплату обещал сделать позже. И исчез.

—По подобной схеме отнимали и у остальных, — говорит 48-летний Сергей Лысняк, государственный обвинитель. — Жертвами выбирали тех, у кого были большие долги за коммунальные услуги, одиноких, инвалидов.

50-летний инвалид Александр Зенкин после развода с женой жил сам в однокомнатной в центре Донецка. Не работал, злоупотреблял спиртным. До кризиса его квартира стоила $100 тыс.

— Аферисты ходили к Саше, предлагали обмен, — рассказывает 77-летняя Любовь Зенкина, мать Александра. — Били, забирали пенсию, поили водкой. Когда не пускал в квартиру — разбивали окна и убегали. Я раз 10 застекляла окна.

Сначала Муркин и Коноваленко требовали переписать квартиру Александра у матери.

— Я их выгоняла, — вспоминает Любовь Тимофеевна. — Думала, у них ничего не получится, потому что паспорт, метрика и приватизационное свидетельство сына были у меня. Но они подделали довереннось от имени сына. Потом опубликовали в газете объявление о потере документов и получили в БТИ копию свидетельства о праве собственности. Обо всем этом я узнала, когда сын уже умер. Уверена, что его убили. На следующий день после похорон в квартире поменяли дверь.

Любовь Тимофеевна показывает доверенность, которую вроде бы написал ее сын.

— Саша был грамотный, а здесь сделал ошибку в собственной фамилии, — говорит. — Нет ссылки на удостоверение личности. Сын доверяет имущество мужчине, а в поручении написано "ей".

Муркина задержали в июле 2007 года. Согласно данным Донецкого бюро технической инвентаризации на него и родственников было зарегистрировано 58 объектов недвижимости.

Милиционеры возбудили уголовное дело. Говорили, что банда отняла более 60 квартир общей стоимостью $5 млн. Однако в суде по делу значилось 15 квартир, а до приговора дошло пять. Оказалось, что большинство потерпевших пропали без вести.

Суд конфисковал половину имущества, которым владел Муркин. Вернуть жилье имеет шанс только Любовь Зенкина. Другие пострадавшие до сих пор живут в бараке в микрорайоне 21-й шахты. Там нет воды и отопления.

Сейчас вы читаете новость «Игорь Муркин отнял больше 60 квартир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть