Ексклюзивы
вторник, 14 сентября 2010 01:13

Хасиды подрезали мужчину и затоптали женщину

Автор: фото: Ирина ПАТЛАТЮК
  Милиционеры пытаются успокоить хасидов в городе Умань Черкасской области 10 сентября. Те забросали камнями милицейский автомобиль
Милиционеры пытаются успокоить хасидов в городе Умань Черкасской области 10 сентября. Те забросали камнями милицейский автомобиль

Пять раз ударил паломник- хасид жителя города Умань Черкасской области. За то, что тот защитил женщину.

8–10 сентября евреи празднуют новый год — 5771-й по иудейскому летоисчислению. В 2010-м исполняется 200 лет со дня смерти духовного наставника хасидизма Рабе Нахмана, похороненного в городе Умань. Туда приехали 23 тыс. паломников.

Несколько хасидо в снимали квартиру на ул. Пушкина, 10. Днем 10 сентября к ним наведалась владелица. Сделала замечание квартирантам, что шумят, мешают соседям. Хасиды затеяли ссору, на защиту хозяйки прибежал сосед. Мужчину избили. Другого, который тоже вмешался в драку, порезали.

Приехали милиционеры. Однако хасиды, которых собралось больше 200 человек, подняли бунт. Не давали задержать одноверцев, избили двух милиционеров. Пришлось вызывать "Беркут". Когда трех хасидо в-дебоширов задержали — в милицейскую машину полетели камни.

— 10 хасидо в, которые оказывали сопротивление, депортировали на родину, в Израиль, — говорит руководитель сведенного отряда в Умани Иван Корсун, 51 год. — Им запретили въезд в Украину на 10 лет. Трех хасидов арестовали. Они тоже граждане Израиля.

Избитый уманец работает в местной больнице.

— Я даже не понял, что произошло, — говорит раненный Геннадий Пилипенко, 59 лет. Он лежит в хирургическом отделении городской больницы. — Я услышал, что Саша кричит, и побежал на помощь. Хасиды его били. Жена увидела у них нож. Я пытался забрать его, но не вышло.


Накануне евреи поругались между собой.

— Днем возле детской больницы произошел конфликт с активистами Первой еврейской евангельской церкви, которые приехали из Одессы проповедовать в Умани веру в "истинного" бога, — рассказывает 35-летняя Людмила Полищук из местной милиции. — Они распространяли листовки и футболки с надписями о единении евреев в единой вере. Хасиды не восприняли такой агитации, начали ругаться. Но конфликт замяли.


11 сентября хасиды сбили с ног и затоптали пенсионерку.

— Утром шла на работу, — рассказывает уманка, которая была свидетелем. — А в эту субботу у хасидо в шабат — нельзя видеть женщин. Старушка шла по улице Софии Петровской. Там хасидская столовая. Они шли завтракать и сбили ее с ног. Начали топтать и кричать. "Беркутовцы" их разогнали. Женщина была едва жива.

Сейчас вы читаете новость «Хасиды подрезали мужчину и затоптали женщину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть