Ексклюзивы
вторник, 28 сентября 2010 06:18

Хасида Шмуеля Тубула убили ударом в сердце

25 сентября уманцы на Черкасчине праздновали День машиностроителя. На заводе "Уманьферммаш" работают несколько тысяч человек, поэтому праздник считают чуть ли не важнейшим после Дня города. На центральной площади устроили концерт. "В этот день пьют все", — говорят местные.

В этот день в Умани праздновали 200-летие со дня смерти своего духовного наставника цадика Нахмана хасиды — сторонники течения хасидизма. Гуляли до позднего вечера. После и они, и местные сидели в барах. В час ночи на ул. Пушкина двое уманцевпоссорились с хасидами братьями Тубул — 25-летним Рафаэлем и 20-летним Шмуелем.

— Я был тогда на Пушкина, — говорит очевидец. — Видел, как хасиды бежали с лопатой за нашими, что-то кричали на своем языке. Потом кричали сильнее. Но мы на такое не обращаем внимания, потому что они постоянно орут.

Шмуель получил ножевое ранение в сердце. Умер в больнице. У его брата — синяки. Милиционеры задержали двух уманцев, 23 и 32 года.


Тело из больницы отвезли в морг. Утром 26 сентября туда съехались другие хасиды.

— Наша вера запрещает вскрывать тело, — объясняет под моргом 28-летний Шимон Бускина из благотворительного фонда им. Рабе Нахмана. — Хасиды дежурят, потому что по нашим законам умерший человек не может оставаться без присмотра до похорон. Кто-то должен постоянно читать рядом молитвы.

Милиционеры весь день охраняли морг, ожидали экспертов из Киева, которые делали вскрытие. Вечером хасиды таки получили тело умершего. До ночи носили его по улице Пушкина. Микрорайон патрулировали " беркутовцы".

Братья Тубулы владели семейным бизнесом — держали магазин с кошерной едой на ул. Пушкина. Помогают расселять земляков под время Рош-ха-Шана. У них были проблемы с украинскими милиционерами. В прошлом году Шмуель убегал от гаишников на машине. Когда на трассе Киев — Одесса его поймали, избил одного. По решению суда Тубула должны были депортировать из Украины. Говорят, Рафаэла разыскивают израильские милиционеры, подозревают в убийстве.

Сейчас вы читаете новость «Хасида Шмуеля Тубула убили ударом в сердце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть