Ексклюзивы
пятница, 11 февраля 2011 04:45

Григорий Тараненко потерял два дома из-за кредита

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
 

Семья Тараненко из села Белогородка под Киевом проживает в доме, на который нет прав. Исполнительная служба распродала два их дома.

— Всю жизнь положил на эти дома, — говорит 55-летний Григорий Тараненко. — Силы, деньги и здоровье. А теперь по глупости так влип.

Григорий Дмитриевич родом из Балтского района Одещины. Работает строителем. В свое время долго был на заработках в России. С семьей жил в Киеве.

— Но на старосте хочется уже покоя, быть ближе к земле, — говорит. — Решил купить землю и построить дом.

В 2002 году он приобрел участок на ул. Радужная, 20 в селе Белогородка в 10 км от столицы. За 15 соток отдал $20 тыс. Приватизировал ее, провел свет и газ, заасфальтировал подъезды. Стал строить два дома — для себя и родителей.

— Ради стройки все продал — шесть гаражей, земельные участки, две квартиры в Киеве. Одну трехкомнатную на проспекте Василия Порика и двухкомнатную на Николая Василенко. Выбирал самые качественные строительные материалы, так как делаю для себя.

За три года семья построила дома под ключ. У Григория — четыре этажа, в целом 405 "квадратов". Там есть гостиная с камином, бассейн, сауна, джакузи, прачечная, кинозал, три туалета, четыре спальни. Дополнительно есть гараж, хозяйственный дом, беседка. В родительском двухэтажном — 170 кв. м. В 2005-ом дома ввели в эксплуатацию и заселились.

— Даже боюсь сказать, сколько денег вложили, — машет рукой хозяин. — Но в 2006 году я хотел взять кредит для работы. Пошел в банк, предложил под залог дома. Там все это оценили в 1,2 миллиона долларов. При том, что всегда дают не больше 70 процентов рыночной стоимости.

В 2007 году Тараненко узнали, что их дома проданы за долги.

— Мы были в шоке, — говорит Григорий Дмитриевич. — Думали, какая-то ошибка. Но мы увидели все документы. Хозяином всего домохозяйства оказался уже Виктор Биляев.

Григорий Тараненко начал выяснять, как так получилось.

— Когда строишься, живых денег постоянно не хватает, — вспоминает. — Еще в 2003-ем я взял три мелочных кредита в кредитном союзе "Кредит-Инвест". Ее возглавлял мой друг Саша Клименко. Все — под залог. 16 тысяч мне дали под залог 19 железобетонных плит, 17 тысяч — под 300 листов шифера, 6 тысяч — без залога. Для меня это были небольшие деньги. Я все выплатил вовремя и забыл. Хотя квитанции сохранил. А тут в 2006 году звонят из союза: просрочил выплаты. Вы что-то напутали, говорю, потому что у меня даже квитанции есть, ищите такие же у себя.

Однако в кредитном союзе их не нашли. Сумма невыплаченных средств со штрафами выросла до 98 тыс. На Григория подали в суд. Тот принял решение без ответчика и его адвоката, передали решение исполнителям. Исполнительная служба нашла строительные паспорта домов. Оценили их в 195 тыс. грн и продали.

— Там просто цирк, — Григорий Дмитриевич показывает документы. — Все подстроили, чтобы дома забрать. Дело рассматривал Подольский райсуд, хотя я живу в Киево-Святошинском районе. Мне не сообщали. Исполнительная служба тоже не нашла на мне никакого другого имущества, даже транспорта. Хотя на мне до сих пор числятся две машины — "Шевроле Лачетти" и "Варбург". В конечном итоге оценили все в 195 тысяч гривен. Это как так, когда были разные оценки разных инстанций. Одни давали 4 миллиона, другие — 5, третьи — 3,8. Единственное, где они прокололись — это площадь моего дома. Его продали как 310-метровый, а в нем — 405.

Григорий Дмитриевич живет с женой 37-летней Татьяной и сыном Виталием, 11 лет. Пытаются обжаловать решение судов, доказать их неправомерность. Однако это трудно. О сделках узнали, когда прошли все сроки обжалования.

— Теперь я уже увидел документ, что мою землю Виктор Биляев унаследовал. Но как, когда я еще жив? — смеется хозяин.

Семья продолжает жить в домах. Платят за газ, свет и налоги на землю. Боятся, что в любой день к ним в который раз пожалуют исполнители — исполнения никто не останавливал.

Детали сделки выясняют милиционеры. Нескольких ее участников объявили в розыск, в действиях исполнителей нашли нарушения. Виктор Биляев родом с Черкащины. Рассказал, что за дома Тараненко заплатил $395 тыс. Их осматривал только снаружи.

Сейчас вы читаете новость «Григорий Тараненко потерял два дома из-за кредита». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть