Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 07:04

Григорий Крощенко отписал квартиру жене

Автор: фото из семейного архива Крощенко
  Киевлянка Наталия Крощенко с мужем Григорием и внучками у себя дома 10 лет назад. Женщина уверяет, что всю жизнь прожила с мужем в согласии
Киевлянка Наталия Крощенко с мужем Григорием и внучками у себя дома 10 лет назад. Женщина уверяет, что всю жизнь прожила с мужем в согласии

"В конце июня ко мне в квартиру ворвалась какая-то женщина, — жалуется " ГПУ" пенсионерка из Киева Наталия Крощенко, 60 лет. — Вместе с ней — несколько мужчин. Заявила, что теперь хозяйка здесь она. Без разрешения начали строить какие-то перегородки. Я показала свой паспорт с пропиской. Они его забрали и порвали прямо у меня на глазах".

Перепуганная женщина побежала в милицию. Но в райотделе только развели руками и посоветовали обратиться в суд. Оказалось, что неизвестна женщина — Елена Ветютнева. Она показала документы на право собственности 2/3 квартиры Наталии Григорьевны.

Наталия Крощенко работала прессовщиком на заводе реле-автоматики в Киеве. В конце 1990-х предприятие расформировали, и женщина ушла на пенсию раньше.

Наталия — вторая жена Григория Крощенко. С первой, Любовью Степановной, он прожил семь лет и расстался. От брака есть 22-летняя дочка Алла и сын Виталий, которому сейчас 20 лет. Григорий Лукич оставил жене и детям трехкомнатную квартиру по ул. Западинской, а сам перебрался в однокомнатную по ул. Щербакова, 49д. Через несколько лет женился на Наталии. У нее было три дочки от первого брака. Две старшие жили отдельно, а младшая жила с матерью и отчимом.

— Алла и Виталий никогда не роднились с отцом, — вспоминает Наталия Крощенко. — А Гриша все время к ним тянулся, ходил навещать. Его не впускали. Однажды сын признался, что мать не позволяет даже называть его отцом. Он постоянно нервничал из-за этого. Я его успокаивала.

Наталия с Григорием общих детей не имели.

— Гриша был чудесным человеком, — вспоминает женщина. — Мы прожили в согласии 15 лет.

В 1999 году Григорий Лукич стал свидетелем автомобильной аварии — на его глазах умер юноша. Наталия говорит, что после этого он написал завещание и заверил его у нотариуса. Собственных детей в нем мужчина не вспомнил, а квартиру должна была унаследовать жена.

В 2003-м умерла мать Григория Лукича. Он неоднократно говорил жене, что мама его зовет. Как-то пришел с работы и пожаловался на сильную боль в груди. Пошли в больницу. Там обнаружили воспаление, а впоследствии — рак легких.

— Лечили как могли, но через несколько месяцев Гриша умер, — плачет женщина. — Было ему всего 59. Он лежал при смерти, а дети так его и не навестили. Он умер, не попрощавшись с ними.

Через полгода, в 2004-м, Наталия Григорьевна пошла в нотариальную контору оформить право на наследство. Ей сказали, что дети от первого брака через суд хотят вернуть отцовскую квартиру.

 На суде они доказывали, что завещание поддельное, — вспоминает Наталия Крощенко. — Когда выяснилось, что это не так, начали требовать признать его недействительным. Говорили, что на момент его написания их отец был недееспособным. Но это ложь — Гриша работал до последнего дня.

Суд запросил заключение экспертов относительно здоровья Григория Крощенко. Те сказали, что на момент подписания завещания он не мог управлять своими действиями.

Сын признался, что мать не позволяет называть его отцом

— Выводы о недееспособности базировали на сотрясении мозга, которое Гриша получил еще в 1996 году, — возмущается Наталия Григорьевна. — Но тогда муж даже больничного не брал — сразу пошел на работу. В его амбулаторной карточке, кроме рака легких, не было записей о хронических болезнях.

26 мая в позапрошлом году Апелляционный суд Киева признал завещание Григория Крощенко недействительным. Квартиру разделили поровну между женой Наталией, сыном Виталием и дочерью Аллой. После этого дети оформили договор дарения своему представителю Игорю Гриню. Впоследствии он вроде бы передарил 2/3 квартиры Елене Ветютневой.

— Она уверяет, что купила 2/3 квартиры у адвоката за 33 тысячи долларов, — говорит Наталия Григорьевна. — Теперь имею беду на старость. Хотела бы посмотреть в глаза тем экспертам, которые из моего мужа, работавшего до конца жизни, сделали дурака.

Игорь Гринь считает решение Апелляционного суда справедливым.

— Его подтвердил Верховный суд, — уточняет. — Так что не в чем сомневаться.

Однако Наталия Крощенко надеется вернуть унаследованную от мужа квартиру. Говорит, что другую купить не сможет.

Сейчас вы читаете новость «Григорий Крощенко отписал квартиру жене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть