Ексклюзивы
четверг, 30 декабря 2010 10:10

Георгия Матушевского спас диван

Автор: фото: Александр ГАЛИЗА
 

Вечером 27 декабря в райцентре Тульчин на Виннитчине в 5-этажке по ул. Коцюбинского, 6 взорвался газ. Пострадали две трехкомнатные квартиры.

— Взорвалось в 27-й квартире третьего подъезда, — рассказывает 60-летний Александр Кондратов. — Рвануло так, что простенки упали в смежную 36-ю квартиру четвертого подъезда. Из двух квартир стала одна. У соседа балкон вырвало, с другой стороны — лоджию.

Разрушились помещения 72-летнего Георгия Матушевского и Анатолия Кропивко, 69 лет.

Днем 28 декабря работники местного домоуправления снимают рамы с разбитыми стеклами, грузят их на прицеп трактора. Территорию перед подъездами оградили. В квартирах повреждены мебель и стены. У дома работники газового хозяйства проверяют герметичность газовых труб.

— Две квартиры буквально разорвало. Средние стены упали. Моего сына Виталия с травмами отправили в областную больницу. Дед Матушевский в хирургии, — говорит Анатолий Кропивко.

Ударная волна ударила по балконам, окнам, дверям.

— Как раз вечером выходил курить, услышал взрыв, было видно пламя в окне. "Скорая" и пожарники прибыли сразу. Я увидел, как Георгия выносят, у него на лице кровь была, — добавляет Николай Таратута, 54 года.

Георгий Матушевский чувствует себя плохо. Перед тем перенес инсульт.

— Как раз лежал на диване. Газа не слышал. Думал выйти на улицу, аж тут хлопок — и я оказался под обломками, — держится рукой за разбитый лоб.

Хозяин был в квартире сам. Его спас диван, потому что туда попали обломки и упали стена и сервант.

— Слава богу, что газа была малая концентрация. Если бы большая, то пострадало бы перекрытие дома, — говорит майор 36-летний Александр Кутовой из областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Сейчас вы читаете новость «Георгия Матушевского спас диван». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть