Ексклюзивы
среда, 21 января 2009 16:55

Экс-чемпиона мира зарезали ножом

На Крещение в городе Яворов на Львовщине похоронили 51-летнего Юрия Заболотного. Он был трехкратным чемпионом мира и Украины по пауэрлифтингу — силовому троеборью. Его убил друг детства Вячеслав Витвицкий, 57 лет.

Утром 17 января Заболотный собирался на рынок за продуктами. Мужчина жил с 71-летней матерью Ириной Остаповной. Его гражданская жена Людмила с дочкой Юлией живут во Львове. На праздник семья планировала собраться вместе.

— Я проснулась около десяти. Выгуляла собачек, — вспоминает Ирина Заболотная. Женщина опирается на стул. — Позвонила соседке, пригласила на кофе. Юра собирался на базар. Хотел, чтоб я пирог испекла. Еще попросил постирать ему брюки. Тут заходит соседка Катя. Вы слышали, спрашивает, какой был крик? Славка (общий знакомый Вячеслав Витвицкий. — " ГПУ") целую ночь какого-то Игоря звал.

Через мгновение в двери Заболотных позвонили.

— Заходит этот Славка, — рассказывает женщина. — Такое несчастье. Они с моим Юрой с детства вместе росли. Юре его постоянно было жаль, деньги давал. Зашел в коридор. Я спросила, чего не разулся. Он молча сделал два шага. Сын начал его поучать, чего он не дает людям нормально жить.

В этот момент пенсионерка с соседкой сидели на кухне. Через минуту к ним вышел Юрий. Держался за сердце, просил вызвать "скорую".

 

— Кричал: "Мама, смотри, что тот варвар со мной сделал", — плачет пенсионерка.— Я смотрю: немножко крови. Может, царапина, думаю. Юра лег на диван. Руки и ноги затряслись.

Врачи констатировали смерть. Витвицкий ударил Заболотного ножом. Попал в сердце и убежал. Приехали милиционеры и работники прокуратуры.

— Этот мужчина 18 лет провел в тюрьмах, попадал туда четыре раза, — говорит о Витвицком начальник Яворовского райотдела милиции Руслан Домницяк. — Его судили за тяжелые телесные повреждения, приведшие к смерти, за хулиганство, наркотики. В начале 1990-х годов жил в Крыму. В преступном мире пользовался авторитетом. Был в составе группировки, которая занималась рекетом. Когда "сел" на наркотики, начал терять влияние.

Витвицкого знают под прозвищем "Шургалет". В Яворове он жил в двухкомнатной родительской квартире. Его мать умерла два года тому назад. Деньги давали бывшие товарищи. Соседи на него не жаловались.

— Мы его не боялись, — говорит мужчина из соседней квартиры. Называться не хочет. — Вызывали "скорую", когда у него была ломка.

Яворовские таксисты постоянно видели Шургалета с ножом. Требовал, чтобы возили его бесплатно.

— Недавно с ножами напал на буфетчицу. Требовал сто конфет, — рассказывает Ирина Заболотная. — У нее столько не было. Так Славка порезал ее.

В ноябре Витвицкий напал с топором на врачей Яворовской райбольницы. Требовал психотропные вещества.

Шургалет требовал, чтобы возили его бесплатно

12 декабря угрожал ножами школьным учителям. Те убежали. Тогда милиционеры хотели возбудить против Шургалета уголовное дело, но это противоречило законодательству: Вячеслав Витвицкий — инвалид ІІ группы.

В настоящее время стражи порядка задержали Витвицкого. Он признался в убийстве Заболотного.

— Объяснил так: "Если бы не я его, так он бы меня. Это вам не понять, это все по понятиям", — говорит начальник райотдела.

Витвицкий находится в изоляторе временного содержания. Нож, которым зарезал Юрия Заболотного, он закопал  на кладбище в селе Наконечное Второе.

На похороны Заболотного пришли почти тысяча человек. Не было бывшей жены Татьяны. Она с дочкой живет в Германии.

Юрий был мастером спорта международного класса, чемпионом мира по бросанию молота. Ездил на соревнования в Аргентину, Канаду, Чехию, Южно-Африканскую Республику, Прибалтику. Его называют отцом львовского пауэрлифтинга, потому что пропагандировал этот вид спорта. Говорят, по завершении спортивной карьеры занимался " кры ше вание м бизнесу".

— Мой сын не был ни убийцей, ни вором, — отрицает слухи мать. — Никогда никого в жизни не ударил. Всегда говорил: "Мама, как я могу кого-то ударить? Посмотри на мою руку. Ею легко забить можно".

Сейчас вы читаете новость «Экс-чемпиона мира зарезали ножом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть