Ексклюзивы
среда, 17 октября 2007 07:01

Двое убили милиционера за мобильник

Автор: фото из семейного архива Жолобицких
  Александр Жолобицкий с женой Людмилой и сыном Владиславом в лесу под Черкассами осенью 2006-го. Каждый год семья собирала грибы на зиму
Александр Жолобицкий с женой Людмилой и сыном Владиславом в лесу под Черкассами осенью 2006-го. Каждый год семья собирала грибы на зиму

"У меня тогда сердце как схватит, — вспоминает вечер 26 апреля 2007 года 33-летняя Людмила Жолобицкая из Черкасс. — Как раз ехала в маршрутке с сотрудницей, она мне что-то рассказывала. Я вдруг раз — и не могу дышаит. Давай Сашу набирать, он должен был встретить возле лесополосы, а в ответ: "Абонент вне зоны".

В начале октября в Черкасский апелляционный суд передали уголовное дело об убийстве 31-летнего Александра Жолобицкого — оперуполномоченного областного управления по борьбе с организованной преступностью. Его забили до смерти 20-летний Тарас Карпинский и Денис Новиков, 25 лет.

В тот день мужчины выпивали у общего знакомого на ул. Луначарского. Вечером пошли в гастроном, купили еще по бутылке пива. Увидели, как к магазину подъехало такси. Из машины вышел мужчина. Разговаривал по мобильному и шел к лесополосе. Карпинский и Новиков решили напасть на мужчину и отобрать мобильный.

Для расследования убийства милиционера были созданы следственную группу, которую возглавил  первый заместитель начальника ГУБОЗ  Министерства внутренних дел Юрий Соловей.

— Я взял кусок облицовочной плитки, — вспоминает на допросе Карпинский. — Было важно, чтобы он упал — легче управились бы.

Он бросил в Жолобицкого плиткой. Начали драться. В этот момент Новиков ударил милиционера по голове кирпичом. Когда тот поднимался, ударил еще несколько раз. Нападавшие оттащили неподвижное тело Александра к лесополосе, вытащили из карманов мобильный телефон "Нокиа", служебное удостоверение и 500 грн. Деньги поделили, а телефон на следующий день продали таксисту за 30 грн.

С Людмилой Жолобицкой встречаемся в двухкомнатной квартире. Женщина живет в доме по ул. Ярослава Галана. Жилье супруги купили в прошлом году. Оформили молодежный кредит на 30 лет, ради которого Людмила оставила работу учительницы начальных классов и устроилась контролером полиграфического предприятия "Графія Україна".

— Саша тоже хотел менять работу, — женщина плачет над фотографией мужа. — Мечтал быть адвокатом.

Людмила говорит, что не сможет выплатить кредит. Областное управление милиции обещало помочь. В настоящее время там говорят, что нет денег. Между тем банк предупреждает о процентах.

— С Сашей мы познакомились за две недели до Нового 2000 года, — вспоминает Людмила. — Я тогда работала в школе, с бывшим мужем разошлась, воспитывала 5-летнего сына Виталика. Как раз была у подруги в общежитии. Саша тоже с другом пришел. Провел меня домой. Он жил в микрорайоне Дахнивка, а я квартиру там снимала.

Людмила говорит, что не сможет выплатить кредит

Через год Александр и Людмила поженились. Летом 2001-го родился сын Владислав.

В двери звонят. Заходит 33-летний кум Александра Юрий Бас. Мужчины вместе работали.

— Саня перед свадьбой ко мне пришел и говорит: мне по барабану, что ты женат, будешь у меня свидетелем, — вспоминает Бас. — Мы все вместе делали, абсолютно все. Думали, нам и черт не страшен.

Людмила рассказывает, что муж очень любил рыбачить и охотиться. Приучил к этому и кума. Подарил ему ружье. Часто приносил домой уток и зайцев.

— Как-то попросила его не нести их, потому что жалко, — Людмила отворачивается, вытирает слезы. — Так он садился под подъездом и раздавал людям. Брал на охоту Виталика. Сын не хотел ночевать в лесу, потому что боялся змей. А Саша говорил: не бойся змей, которые ползают, а бойся тех, что по лесу ходят.

В комнату забегает 6-летний Владислав, берет со стола печенье. 12-летний Виталий делает уроки в другой комнате.

— Старшему Саша больше внимания уделял, — вспоминает женщина. — Всему учил, помогал делать уроки.

В квартире много больших вазонов. Людмила начала их выращивать, потому что мечтала с мужем построить дом в Дахновке. Александр там вырос и хотел иметь собственный дом. Купил участок земли.

— За день до трагедии говорили о доме, — женщина вытирает слезы. — Я говорила, что хочу оранжерею. Саша утром нарисовал ее. Он все умел. В квартире все сделал, пол утеплил, балкон. К нему ночью звонили знакомые за советом, а я сердилась и отключала телефон.

Людмила достает из шкафа дипломы мужа — бакалавра и специалиста. Оба с отличием. Александр окончил Харьковский университет внутренних дел.

— Был очень эрудированным, веселым, — продолжает хозяйка. — Единственная тема, на которую не мог говорить со мной, — это музыка. Я же в музыкальной школе училась.

— Саша никогда не паниковал, — добавляет Бас. — Даже когда мы на лодке перевернулись.

Ребята достают фотоальбомы, показывают фотографии отца: на море, на рыбалке, в лесу.

— Ма, я хочу папу, — тихо говорит младший.

Людмила вздыхает. Она ждет приговора суда. Новикову и Карпинскому грозит пожизненное заключение. Они не раз грабили людей. Имели трех сообщников. Мужчины родом из Кировоградской и Киевской областей.

По словам пресс-секретаря ГУБОЗ Елены Мельник в ближайшее время семье погибшего милиционера будет выделена государственная квартира.

Сейчас вы читаете новость «Двое убили милиционера за мобильник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть