Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 07:26

"Дом мгновенно вспыхнул, как спичка"

30 марта в селе Курчица Новоград-Волынского района на Житомирщине похоронили Александру Дидычук, 17 месяцев.

Девочка погибла во время пожара в доме, где ее с сестрой 4-летней Валентиной закрыла мать Галина, 27 лет. Старшую девочку успел спасти сосед — 74-летний Николай Бугайчук.

— Загорелось около восьми вечера. Сосед увидел, когда уже горела крыша. Дом старый, деревянный, огонь быстро распространялся. Николай Григорьевич говорит, что услышал крик старшей девочки под окном. Выбил стекло и вытащил ее. Образовался сквозняк. Дом мгновенно вспыхнул, как спичка. Слышно было, что в другой комнате маленькая кричала. Но идти за ней уже не было возможности, — рассказывает голова села 57-летний Алексей Чепель. — Тело ребенка на кровати спасатели нашли, когда потушили огонь и разобрали немного завалы. Старшей оказали на месте помощь. Она не пострадала. После того, как оправилась от страха, рассказала, что с сестрой лежали на кровати и смотрели телевизор. Вдруг погас свет. Она открыла дверь в коридор, где счетчик. Там уже дымило и искрилось.

Александра и Валентина — младшие дети в семье Галины и 34-летнего Петра Дидычук. Имеют еще сыновей 9-летнего Никиту и Артема, 7 лет. Они живут с родителями мужа. Галина росла в интернате, оттуда ее забрала тетя. Когда вышла замуж — нигде не работала, была в декретном отпуске. Петр перебивался временными подработками. Несколько месяцев тому назад устроился в Киеве охранником, работает по две недели. В день трагедии был на работе.

— В тот вечер Галина заперла девочек дома, а сама ушла с подружками. Прибежала, когда все выгорело. Была навеселе. Потом снова куда-то делась. Ее разыскали полицейские, забрали в участок и отпустили, - добавляет Алексей Петрович. — Родственники вроде и не обвиняют ее. Но где она сейчас — не видел. Стараемся подсобить семье, потому что остались без всего — ни вещей, ни документов. Обращался в район и область, чтобы помочь с жильем.

Дело о гибели ребенка расследуют полицейские.

Сейчас вы читаете новость «"Дом мгновенно вспыхнул, как спичка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть