Ексклюзивы
вторник, 19 апреля 2011 05:15

Дмитрия Хаблюка хотят лишить украинского гражданства

 

Одессита 41-летнего Дмитрия Хаблюка хотят лишить украинского гражданства. Портофранковский отдел милиции в Одессе подал иск в суд. Требуют признать паспорт Хаблюка недействительным.

- Мои родители украинцы, - рассказывает Дмитрий Хаблюк оп телефону. Говорит по-русски. - Отец - военный в отставке, при Советском Союзе служил в России. Я там родился, записан россиянином. В Одессу переехал в 1993-ем. Через три года прописался в доме бабушки, который остался в наследство, в селе Лесничье Бершадьского района Винницкой области. Вступил в брак. У нас с Еленой родилась дочь.

До 2002-го Дмитрий пользовался старым советским паспортом. Потом получил украинский. Представил документы, свидетельствовавшие, что его родители и дед с бабой - украинцы.

В Портофранковском участке милиции говорят, что паспорт Дмитрий Хаблюк получил с нарушениями.

- Якобы работники паспортного стола оформили документ задним числом, а не в тот день, когда выдали. Но разве это мои проблемы? Паспорт легальный, неподдельный. Пусть вызывают в суд паспортистов, - отвечает Дмитрий.

Его отправили в посольство Российской Федерации.

- Там посмотрели, дескать, у тебя вся семья - украинцы, ты здесь живешь, - продолжает одессит. - Отказали в рассмотрении дела относительно российского гражданства.

По закону, лишить гражданства могут, если его получили посредством обмана, за взятку или человек предоставил неправдивые сведения о себе.

- Поступила информация из СБУ, что гражданин Хаблюк 16 лет живет в Украине нелегально и использует паспорт гражданина Украины, полученный незаконно, с нарушением процедуры, - объясняют в инспекции по делам гражданства и миграции Одессы.

- Неофициально судьи говорят, что на них давят из СБУ, - продолжает Дмитрий.

Хаблюк - основатель и редактор газеты "Русская Одесса".

— Человек рискует остаться вообще без гражданства, — говорит столичный правозащитник Ярослав Дунаев, 33 года. - Хотя у него вся семья - украинцы, он здесь прописан, состоит в браке с украинкой, есть имущество.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрия Хаблюка хотят лишить украинского гражданства ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть