Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 07:01

Четырехмесячного ребенка задушил домашний кот

4-месячного Артура Швайко похоронили в среду, 10 октября, в селе Задворье Бусского району Львовской области. В понедельник на лицо мальчику лег кот Мурчик.

Родителей Артура, 26-летнюю Наталию и 27-летнего Назара, в селе называют образцовой семьей. После бракосочетания они поселились в новом каменном доме на одном дворе с родителями Назара, Василием и Любой. Назар трудится рабочим на фирме "Галичфарм".

Полтора года назад у супругов родилась дочь Светлана. 29 мая 2007-го появился сын Артур.

— Я в понедельник на поле собирал свеклу, — рассказывает отец Назара 57-летний Василий Николаевич. — Мой сын вместе с соседом пошел косить, а невестка где-то в пять вышла на огород тыкву собирать. Светочка возле нее бегала. Двери Наталия оставила открытыми, поэтому кот зашел в дом.

Через 20 мин. женщина вошла в комнату и увидела, как из колыбели сына выскакивает Мурчик. Она наклонилась к ребенку — Артур уже не дышал. Наталия выбежала на улицу и начала кричать.

— На невестке лица не было, — продолжает Василий Швайко. — Она побледнела и кричала: "Моего ребенка уже нет, его уже нет". Мы кинулись к колыбели, а там мертвый Артурчик лежит, у него все личико в шерсти было.

Мурчик после этого случая убежал из дома.

У него все личико в шерсти было

— У нас три кота было, — показывает на животное, которое ходит возле двора, Василий Николаевич. Кот боится зайти во двор: на похороны сошлись родственники и соседи. — Жили на улице, но время от времени заходили в дом. Мурчик иногда в детской коляске спал, но в колыбель не заскакивал никогда. Теперь он ушел из дома, видно, понял, что натворил. Но если вернется, мы его не будем убивать. Пускай живет. Так, наверное, должно было случиться, такая у ребенка судьба была.

Василий Швайко заходит в дом. Идет будить Свету, чтобы собрать на похороны брата.

— Она хотя еще маленькая, мало понимает, но переживает, — вздыхает мужчина. У него на глазах выступают слезы.

Родственники вызвали медиков из амбулатории Задворья. Но врачи констатировали смерть ребенка. Сразу на место события прибыли представители Бусской районной прокуратуры. Тело мальчика отправили в морг на судебно-медицинскую экспертизу.

Медики и судмедэксперты допускают, что Артур умер во сне. Они говорят, что у мальчика мог быть "синдром внезапной смерти" — из-за замедленного развития системы регуляции дыхания или парадоксальной реакции во сне.

— Но я на сто процентов уверена, что ребенка задушил кот, — утверждает семейный врач амбулатории села Задворье Мария Жабинец, 60 лет. — Потому что коты должны быть на улице, а собаки — в будке. Родители часто не понимают, что нельзя держать в одном доме маленького ребенка и домашних животных. Мало того, что они разносят инфекцию, еще и видим, к какому несчастью это привело. Мальчик был одним из самых здоровых на участке, никаких проблем с дыхательными путями у него не было. Просто кот лег ему на лицо и перекрыл доступ кислорода. Животное сделало это несознательно: коты не способны ревновать к хозяину — так делают только собаки.

Бусские судмедэксперты проведут дополнительную экспертизу, потому что до прибытия медиков родственники вытерли шерсть с личика Артура и переодели ребенка.

— Врачи говорили, что не нужно было трогать малыша, — возмущается Василий Швайко. — Но они не понимают, что мы делали все, чтобы спасти ребенка.

Председатель Львовского общества защиты животных ветеринар Андрей Курач, 39 лет, называет этот случай уникальным.

— Я впервые слышу о таком, — говорит он. — Сейчас осень, поэтому животные ищут теплые места. В этот раз кот искал близости с ребенком, прислонился к нему. А то, что произошло, — несчастный случай, в котором нельзя обвинять животное.

Сейчас вы читаете новость «Четырехмесячного ребенка задушил домашний кот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть