Ексклюзивы
четверг, 02 июля 2020 07:45

Четырехкомнатную квартиру отобрали за несуществующие долги

- Четвертый месяц живем в постоянном стрессе, боимся выходить из квартиры, - говорит киевлянка 57-летняя Светлана Бойкова. - Потому что 10 марта позвонили и сказали, что жилье нам уже не принадлежит. Показали документы.

Светлана Александровна - майор милиции в отставке, ее муж 67-летний Владимир Иванович - пенсионер. Воспитали троих дочерей: Екатерине 25 лет, Василисе - 20, Нине - 17. Впятером живут в четырехкомнатной квартире площадью 138 кв. м на ул. Драгоманова, 31б. Квартиру купили в 2005-ом, инвестировали в нее еще на этапе строительства.

- К нам приходил адвокат, - рассказывает Светлана Бойкова. - Показал документы, наша квартира принадлежит 24-летней Ангелине Андрюшин из Львова. Мол, купила на электронных торгах, на которые квартиру выставили из-за долга по кредиту. Мы были в шоке.

В 2007 году Владимир Бойков действительно брал 1 млн грн кредита в Промэкономбанке под залог квартиры. За эти деньги купил оборудование типографии. Заем должен был погасить через шесть лет, однако отдал ранее. Получил документы, кредит закрыл полностью, банк претензий не имеет.

- В мае 2011 года банк внезапно заявил, что с 2008-го повысил процентную ставку по кредиту и теперь мы должны ему еще 130 000 гривен, - продолжает Светлана Александровна. - Мы подали в суд. Через год банк признал, что ставки поднял неправомерно. Мы провели еще одну сверку документов. Никаких долгов за нами не было.

В 2014 году Промэкономбанк перенаправил кредитные долги другому финучреждению, оно передало их коллекторской компании "Инновация".

- Каким-то образом там оказалось и наше дело с непонятным долгом в 420 000 гривен, - говорит Владимир Иванович. - Мы узнали об этом, передали им документы о том, что все выплатили. Сделали судебно-экспертную оценку платежей по кредиту. Она также подтвердила, что все претензии безосновательны, срок давности по кредитному договору истек шесть лет тому назад. Но исполняющий обязанности директора коллекторской компании Дмитрий Мажуга выставил квартиру на электронные торги.

Улица Драгоманова - в жилом массиве Позняки Дарницкого района столицы. 22-этажный кирпичный дом №31б - рядом с озером, в 640 м от станции метро Позняки. Дом возвели в 2004 году. Четырехкомнатная квартира площадью 138 кв. м стоит здесь почти $ 180 тыс. - 5 млн грн. Однако на торги ее выставили с начальной ценой 3 млн, а купили почти в три раза дешевле - почти за 900 тыс. грн.

- Так называемую новую владелицу ни разу не видели, - говорит Светлана Бойкова. - Ее представители требуют, чтобы мы либо выселились, либо платили за аренду - 30 тыс. грн в месяц. Мы не знаем, что ожидать от коллекторов. Как будто не угрожают, но живем в постоянном страхе.

Бойковы подали в суд. Требуют отменить электронные торги, потому что долг был фиктивный. 22 июня дело начал рассматривать Дарницкий райсуд Киева. В то же время прокуратура открыла уголовное производство по делу.

- Это - классическая мошенническая схема, - говорит адвокат Сергей Старенький, 46 лет. - С привлечением нотариусов, проведением торгов.

Владельцам прежде всего советую наложить на квартиру арест, чтобы ее не успели перепродать несколько раз. В суде добиваться отмены сделки купли-продажи. Потому что семья имеет подтверждение и экспертную оценку, что долг выплачен в полном объеме. Параллельно советую обращаться в полицию, сообщать о мошенничестве.

Сейчас вы читаете новость «Четырехкомнатную квартиру отобрали за несуществующие долги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть