Киевлянин Кирилл Дегтярев четыре года просидел в столичном Лукьяновском следственном изоляторе. Его обвиняли в убийстве, однако суд оправдал.
- Если бы вы знали, как я прожил эти годы, - плачет Кирилл Дегтярев, 20 лет. - Сейчас больше всего боюсь, что опять посадят. Сегодня ходил в Администрацию президента. Даже не знаю, куда еще надо идти.
Родители Елена и Александр Дегтяревы - продавцы. Имеют еще меньшего сына. Кирилл учился в школе №172, занимался спортом, получил титул чемпиона Украины по карате-до среди юношей.
- 27 января 2008 года мы с другом Саней Егоровым вышли погулять. Это было около шести вечера, - вспоминает. - Шли по улице Салютной. Темно, была зима. Слышим: крик, шум. Подходим, на дороге лежит какой-то мужик, над ним стоят парень с девушкой. Она кричит: "Здесь кровь, он умирает!" Мы вчетвером подняли мужчину и понесли к детской поликлинике. Охранник вызвал "скорую".
Раненым оказался Джозеф Сильвана Бунта, гражданин Конго. Он жил в Украине полгода, снимал квартиру на ул. Салютной, хотел получить статус беженца. В машине "скорой" умер от кровопотери - его 22 раза ударили ножом. Милиционеры возбудили уголовное дело в тот же день.
- Кирилла с Сашей начали допрашивать как свидетелей, - говорит 48-летняя Елена Дегтярева. - Следователь дал сыну номер своего мобильного: "Ты же из этого района, если что-то узнаешь - звони". А 23 февраля Кирилл вдруг пропал. Только через сутки мы узнали, что он в милиции, его обвиняют в убийстве того мужчины. Представьте мой шок. Закрыли за то, что тогда не прошел мимо.
- Цели сутки истязали, - рассказывает Кирилл. - Били, душили, швыряли по кабинету. Потом на сутки закрыли в камере. Спросили, повторить ли вчерашний день. Я был уже готов признаться в убийстве. Сидел и молился, чтобы родители привели какого-то адвоката.
Парня защищала столичный адвокат Светлана Криворучко:
- Когда впервые увидела Кирилла, была шокирована. Сидит дитя, плачет: "Тетя, что мне сделать, чтобы они меня не били?"
Александра Егорова через 10 дней отпустили. По делу он фигурировал как свидетель.
Милиционеры обыскали квартиру Дегтяревых. Изъяли четыре ножа и портфель Кирилла. Экспертиза установила, что одним ножом убивали иностранца. Другая - опровергла этот вывод, однако факт уже фигурировал в обвинении. Кирилл носил ботинки-берцы и камуфляжные штаны. Такую одежду любят скинхеды - неонацисты. Милиционеры решили, что Кирилл принадлежит к ним. Дегтярева также оговорил друг Александр Егоров. Кирилл уверен, тот сделал это в обмен на свободу.
Школьника обвинили в убийстве на почве расовой ненависти. В следственном изоляторе он окончил школу, поступил в Криворожский институт делового администрирования. Сейчас планирует перевестись в Национальный педагогический университет им. Драгоманова на факультет менеджмента.
7 февраля 2012 года Дегтярев вышел из изолятора - Шевченковский райсуд его полностью оправдал. Столичная прокуратура приговор обжаловала. Сейчас длятся слушания в Апелляционном суде. На заседании 6 сентября судьи вернули дело на дорасследование.
Могут опять посадить в тюрьму
- Бывший руководитель столичной милиции Виталий Ярема когда-то обратил внимание на тенденцию - преступления против иностранцев раскрывают в 100 процентах случаев, - говорит правозащитник Ярослав Дунаев, координатор Украинского государственного движения против нелегальной миграции. - Цифра говорит сама за себя. Человека, которого в чем-то обвиняют и бросили за решетку, хотя и ни за что, освободить трудно. Шансы, что Апелляционный суд опять не посадит Кирилла Дегтярева - 50 на 50. Наши суды негуманны. Оправдательных приговоров - не больше 1,5 процента.













Комментарии
3