Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2011 01:00

Человек посадил другого на цепь

Автор: Фото: Николай ТКАЧУК
 

Предприниматель 32-летний Андрей Назаренко из села Бобрик Гадяцкого района на Полтавщине 10 дней держал своего работника 53-летнего Валерия Шаповалова на цепи.

Бобрик в 22 км от райцентра. Дом с большим забором Андрея Назаренко — в центре села. Рядом — гараж, летняя кухня, свинарник, теплицы. Во дворе несколько пустых собачьих будок.

В грязных шортах и футболке выходит 38-летний Юрий, работающий у предпринимателя. Сразу убегает. Из летней кухни показывается Валерий Шаповалов, приглашает зайти. В комнате две кровати. Одна стоит на пеньках. В стенах — дыры. На сковороде жарятся макароны.

— Да какой он фермер, просто поросят держал. 40 штук было, — говорит о работодателе. — Я осенью в Новоселовке подрабатывал у одного хозяина — Васи. К нему приехал Назаренко. Говорил, не на кого оставить хозяйство на три дня, пока он на свадьбе будет. Я согласился. Он потом предложил остаться, работать за еду. Убирал свиней, по дому. Но жил впроголодь — одна картошка в мундирах. Дважды убегал. Так он меня в Новоселовке находил, избивал и возвращал назад. Я не выдержал такой жизни. Продал соседу четырех подсвинков за тысячу гривен. Деньги пропил и проел.

Когда Андрей Назаренко узнал о продаже свиней, побил соседа-покупателя так, что тот попал в больницу. А Валерия Шаповалова начал каждую ночь привязывать цепью к кровати.

— Говорил: "Ты у меня вместо собаки работать и гавкать будешь", — Валерий нахмуривается. — Первый раз привязал короткой цепью за шею. Чуть не умер. Потом он надумал ехать куда-то на 10 дней. Меня приковал. Говорит: "Юрка тебе есть даст и ведро принесет".

— Я не мог на ведро сходить по-большому, — продолжает Валерий. — Подговорил Юрку принести напильник. Цепь перепилил. В туалет бегал ночью, чтобы никто не видел.

Прикованного Шаповалова заметил сосед, случайно зашедший во двор. Вызвал милицию.

— Он столько раз попадался, и все сходило из рук, — говорит о Назаренко женщина. Просит не называть ее. — Руки распускает. Бывало, и ребра людям ломал. Выкручивался из любых ситуаций, потому что деньги есть, крутых адвокатов может нанять. Ходит по селу королем, чувствует безнаказаность.

Назаренко живет в Гадяче. С женой Анастасией воспитывает 2-месячного ребенка. Люди говорят, дом в Бобрике он получил от отчима.

В настоящий момент предприниматель — в следственном изоляторе в Зинькове.

— Андрея привлекали раньше за распространения наркотиков, — рассказывает Геннадий Билоцеркивец из Гадяцкого районного отдела милиции. — За незаконное удерживание человека ему могут дать до пяти лет заключения.

Сейчас вы читаете новость «Человек посадил другого на цепь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть