Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 07:00

Четыре воспитанника учебного центра пошли на самоубийство

Автор: фото: Людмила БАШКИРОВА
  Воспитанник Днепропетровского учебно-производственного центра Александр Мирошин лежит на кровати в квартире сестер. После падения с окна пятого этажа общежития у парня сместились позвонки
Воспитанник Днепропетровского учебно-производственного центра Александр Мирошин лежит на кровати в квартире сестер. После падения с окна пятого этажа общежития у парня сместились позвонки

На дереве возле детдома города Верхнеднепровск на Днепропетровщине 22 мая повесился 19-летний сирота, инвалид с ДЦП Петр Сова. Он приехал сюда из Днепропетровского учебно-производственного центра.

В детдоме Петр жил до учебы в центре. Считал его своим домом. Родной старшей сестре Екатерине парень оставил записку. Писал, что его достала жизнь и сестра, которая не дала ему денег. "Встретимся в аду ", — завершил послание парень. Говорят, у него был долг из-за увлечения игровыми автоматами.

На поминальном ужине по Петру сестра обвинила подругу брата, ученицу центра 18-летнюю Людмилу Лебедь, в том, что та не предотвратила самоубийство. Людмила в отчаянии разбила стеклянную бутылку и чиркнула себе по руке. Ее отвезти в больницу. Девушка из многодетной семьи. Имеет 13 сестер и братьев. Почти все они в интернатах, потому что родители любят выпить.

25 мая повесился воспитанник центра сирота Сергей Кузьмин. Он в деталях повторил поступок приятеля Петра. Оставил записку с извинениями и повесился на дереве в лесополосе. Закончил словами: "Я пошел к Пете".

Через два дня из окна пятого этажа общежития центра выбросился 17-летний Александр Мирошин. От удара у него сместились позвонки. Сашу прооперировали и через месяц выписали. Его поставили на учет к наркологу, потому что подросток курит коноплю . Мирошин говорит, что на дереве за окном ему померещился мешок с деньгами и он пытался его снять.

В управлении образования облгосадминистрации о суициде узнали через две недели. В замалчивании фактов обвинили директора — заслуженного работника образования Украины Виктора Кривозуба. Направили ходатайство в Минобразования о его увольнении. Кривозубу объявили выговор, а в июле по фактам самоубийств прокуратура возбудила дело.

На дереве за окном ему померещился мешок с деньгами

Проверка обнаружила, что сиротам несвоевременно назначали опекунов. Прокуратура поднимает вопрос об увольнении начальника управления образования Днепропетровской области и заместителя председателя Бабушкинского райисполкома Днепропетровска и других.

— Это наше жесткое требование, — говорит помощник облпрокурора Светлана Черная.

 

Центр — единственное в области учреждение, где получают профобразование дети-инвалиды. Здесь учится 790 учеников, среди которых 250 сирот. 170 из них — инвалиды с умственными, физическими и психическими недостатками.

Размещается учреждение в отдаленном районе Днепропетровска. Директор встречает " ГПУ " в своем кабинете. На полках десятки позолоченных кубков, на стенах висят благодарности. Центр называют лучшим образовательным учреждением области. В Киеве на нынешней выставке учебных заведений он получил золотую медаль.

Справа от директора резное деревянное кресло.

— Воспитанники сделали. Это кресло возили на выставку, — хвалится руководитель.

Виктор Маркович говорит, что педагоги шокированы смертями.

— Обо всех случаях мы сразу сообщали в милицию, — вздыхает он. — Больше не хотели огласки, потому что у нас учатся очень сложные дети. Они неадекватно отреагируют. А Люда и Саша не хотели себя убивать. В настоящее время они здоровы.

Директор вспоминает, что в центре учатся дети с психическими недостатками.

— Таким детям нужно постоянно объяснять, как правильно воспринимать трудности жизни, — продолжает Виктор Кривозуб. — А что они видят? По телевизору — фильмы о насилии, суициды , наркотики, секс. Здоровые дети это воспринимают неоднозначно, а что говорить о больных? Им нужна постоянная помощь психиатров, психотерапевтов и психологов.

В центре работает одна медсестра с 6-часовым рабочим днем и один психолог. На одного воспитателя приходится 75 детей-сирот и инвалидов.

— Это очень много детей на одного педагога, — возмущается директор. — Минобразования создали центр, но не обеспечили его соответствующими кадрами. Да и кто из опытных психологов придет сюда на зарплату 500 гривен? Наши педагоги учат профессиям, а в полной мере дать социальную реабилитацию не могут.

 

В настоящее время все сироты центра в лагерях отдыха. Саша Мирошин остался в Днепропетровске. Тут в двухкомнатной квартире живут две его родные сестры. У старшей есть муж и ребенок.

— С пацанами, которые повесились, я не дружил, — говорит парень. — Они жили в общежитии на третьем этаже, где умственно отсталые . А я — на четвертом, где нормальные. Девка порезала руку, потому что на поминках ее довели. О себе ничего не помню. Очнулся утром. Спина болела. Сейчас чувствую себя нормально. Сам бы я никогда не выбросился из окна, никто меня не принуждал, не обижал. У нас нормально и в училище, и в общаге . Просто мне будто кто-то сказал: "Иди!".

Парень не связывает свой случай с массовыми самоубийствами.

— Это бред ! Представляю, какие бочки катят на нашего директора, — говорит он.

В Днепропетровском институте развития семьи суициды называют  социальной проблемой.

— Родители и учителя не могут влиять на детей так, как телевидение, — говорят научные работники. — Подростки воспринимают суицид как геройство и потому могут подражать ему. Особенно дети с больной психикой. Они не могут принимать правильные решения в критических жизненных ситуациях.

Сейчас вы читаете новость «Четыре воспитанника учебного центра пошли на самоубийство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть