Ексклюзивы
пятница, 08 сентября 2017 07:40

Четверо политологов и журналист погибли в автомобильной аварии
6

Утром 6 сентября в Рокитнянском районе Ровенской области на дороге Киев — Ковель — Ягодин в автомобильной аварии погибли политологи 40-летний Александр Маслак, 31-летний Алексей Куренной, 34-летний Сергей Попов, 28-летний Александр Никоноров и журналист Владимир Карагяур, 34 года. Возвращались с международной конференции "Стратегия сотрудничества стран Межморья в условиях гибридной войны", которая состоялась в Варшаве.

За рулем "Опель Астры" всю ночь был Владимир Карагяур. Авто выехало на встречную полосу. В него врезался грузовик "Даф" с прицепом. Четверо погибли мгновенно. Сергей Попов попал в реанимацию.

— Володя с 18 лет за рулем. Всегда был осторожен. Когда вез пассажиров, сбавлял скорость. Вероятно, обходил ямы и не справился с управлением, — говорит киевлянин 28-летний Виталий Селик. — Познакомились во время Революции достоинства. Он умел сплотить вокруг себя людей, работал много. Вел программу "Единая страна" на телевидении.

Алексей Куренной преподавал на кафедре международного права и специальных правовых наук в Киево-Могилянской академии. Был соавтором ряда законопроектов. Семьи не имел.

— Алексей общественную деятельность ставил выше личного. Посвящал себя науке. Мало отдыхал. Возрождение украинского в стране было его идеей фикс, — рассказывает подруга погибшего Татьяна Кубышкина. — Любил делать сюрпризы. Как-то пришел ко мне на работу с букетом роз. Вручил и побежал по делам. Сделал это, чтобы поднять мне настроение.

Александр Маслак — политолог, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Центра гуманитарного образования Национальной академии наук. Эксперт аналитической группы "Рубикон".

Год стажировался в Варшавском университете. Был экспертом широкого профиля. Член партии "Национальный корпус".

Семьи не имел.

Александр Никоноров — блогер и политолог из Луганска.

Когда город захватили боевики, перебрался в Киев. Изучал экстремистские и сепаратистские движения на Закарпатье и Донбассе. Не женат. Родители живут в оккупированном Торезе Донецкой области.

— С Сашей познакомились пять лет назад на молодежном форуме в Донецке. Он возглавлял движение "Евронаступление" в Луганской области, — рассказывает товарищ Сергей Пархоменко, 32 года. — Прошли вместе Майдан. Много писал о войне, политике, о власти в ДНР-ЛНР. Из-за своей позиции имел множество врагов. В последний раз виделись в августе. Имеет проблемы со спиной, говорил.

Сергей Попов — донетчанин. Работал заместителем главы тамошней военно-гражданской администрации и секретарем Совета доноров по вопроам децентрализации в Украине. Не женат.

— За голову Сергея давали вознаграждение в Донецке, — рассказывает товарищ 29-летний Геннадий Борисичев. — Тесно начали общаться в 2014-м. Сергей имел проукраинскую позицию. Когда в городе все закрутилось — скрывался. Жил у меня полтора месяца. Как поняли, что нужно выезжать — я позвонил товарищу, который перешел на сторону сепаратистов. Тот приехал в полночь в форме, с оружием. Выпили чаю с бергамотом и медом. Он согласился помочь. Провел Сергея через блокпосты на подконтрольную Украине территорию.

"Водитель или заснул, или не справился с управлением на мокрой дороге. Столкнулся с лесовозом", — написал в "Фейсбуке" народный депутат и советник министра внутренних дел Антон Геращенко, 38 лет.

"Опель" внезапно изменил траекторию движения и вылетел на встречную полосу, по словам водителя грузовика. Причиной могло быть и то, что полотно дороги продавлено грузовиками. Образовалась колея. Ко всему легковушка превышала разрешенную скорость. Это видно на стрелке спидометра.

Сейчас вы читаете новость «Четверо политологов и журналист погибли в автомобильной аварии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть