Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 07:03

Бориспольский судья отпустил вора в законе

На прошлой неделе Киевская областная прокуратура возбудила уголовное дело против судьи Бориспольского горрайонного суда. Его подозревают в служебной халатности. Фамилию пока что не разглашают.

— В прошлом году в сентябре под председательством этого судьи рассматривали уголовное дело 36-летнего гражданина Грузии Реваза Катамадзе. Его обвиняли в разбое и подделке документов. Это "вор в законе" по кличке Магало или Резо-младший, — рассказывает " ГПУ" пресс-секретарь Главного управления по борьбе с организованной преступностью Елена Мельник. — Адвокаты Резо предоставили врачебные справки, удостоверявшие тяжелое состояние здоровья подсудимого. Не проверяя их подлинность, судья изменил меру содержания Катамадзе на подписку о невыезде. После рассмотрения дело вернули на дополнительное расследование.

Вскоре Катамадзе исчез. Его объявили в международный розыск. Милиционеры предполагают, что он скрывается в Москве под прикрытием своего земляка, криминального авторитета Реваза Бухникашвили по кличке Пецо. Они вместе выросли в селе Пути Зестафонского району Грузии. Именно Пецо в 2000 году инициировал "коронацию" Катамадзе. Несколько лет назад Бухникашвили задержали в Киеве по подозрению в разбое, главным фигурантом которого был Реваз. Однако следователи не нашли доказательств вины, и Пецо вышел на свободу.

Вор в законе — авторитетное в преступном мире лицо, которого бандиты слушают и уважают как носителя уголовных традиций. Он не имеет права жениться, рожать детей, работать на государство и иметь гражданский паспорт. Посвящение, так называемая коронация, происходит в тюрьме. Для получения статуса кандидат заручается поддержкой других воров в законе и выдерживает товарищеский суд.

Возбудить уголовное дело против бориспольского судьи требовали " убопо вцы". В прошлом году они раскрыли 35 преступлений, совершенных работниками отечественных судов.

Сейчас вы читаете новость «Бориспольский судья отпустил вора в законе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть