Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 07:12

Родители не пустили детей учиться из-за угроз директрисы отравить школьников

Жители села Шрубкив Летичевского района Хмельнитчины 1 сентября не пустили детей в школу. Из 55 учеников не пришли 23, преимущественно 8–14 лет. Так крестьяне протестуют против 52-летней учительницы Любови Алексеевны Лысик, прежней директрисы.

— Этот террор тянется уже лет пять, — говорит Оксана Гуцалюк, 34 года, мать 8-летнего Алексея. — В школе вонь, старшеклассники ходили в актовый зал, как в туалет. Там и до сих пор засохшие нечистоты. Лысик обижает детей, обзывает их. А сама еще и крадет из школы. То гречку тянет, то уголь, то вазоны.

Мать 8-летней Анны Савчук говорит, что директор довела девочку до того, что у той начался приступ астмы.

— Прицепилась к дочке на уроке, — рассказывает 42-летняя Галина Савчук. — Говорит, что моя Аня шлет ей какие-то э сэ мэ ски. Накричала, обозвала. Дочка пришла домой и упала в обморок. Я ее несколько лет лечила от астмы. Года два не было припадков. А тут опять начались. Теперь она плачет. Не хочет идти в школу.

В июне родители пожаловались на Любовь Лысик районному управлению образования. Женщину сняли с должности директора и назначили учительницей математики.

— Сначала мы защищали коллегу, — говорит исполняющая обязанности директора Шрубковской школы Екатерина Глядченко, 35 лет. — Но когда родители начали жаловаться чаще, стали их поддерживать. Потому что если переведут детей в другую школу, мы останемся без работы.

Крестьяне волнуются за жизнь детей.

— Когда-то директриса говорила школьной поварихе, что отравит учеников, — говорит Гуцалюк. — Той пришлось уволиться от греха подальше. А сынок директрисы обещал выпустить детям кишки, маму одной девочки сбил машиной. И никому ничего за это не было.

Жители требуют уволить Любовь Лысик. Если их не поддержат, за собственные средства будут нанимать автобус и возить детей в школу в соседнее село.

— Любовь Лысик учителем не может работать, не только директором, — возмущается 38-летняя Валентина Иванова. — Говорит вот о моей Лиле: "Она с мальчиками бегает. У этой кобылы играют гормоны. Ей немедленно нужно жеребца". А дочке 14 лет. Дети смеются над ней. Теперь она стесняется идти в школу.

Любовь Лысик живет в соседнем селе Запади нцы. Во дворе встречает ее муж. Разговаривать не хочет.

Подъезжает учительница с сыном Леонидом, 28 лет. Забегает в дом, а мужчина начинает ругать журналистов. Приглашает Наталию Пономаренко с телеканала ICTV. Через минуту из помещения слышатся мужская ругань и крик Пономаренко. Лысик выталкивает ее из дома.

Старшеклассники ходили в актовый зал, как в туалет

— Я захожу на крыльцо, а он начинает орать. У самого глаза, как у ненормального, — рассказывает Наталия Пономаренко. — Кричал, что я ворвалась к нему в дом. Хоть сам меня пригласил. Хватал за куртку, толкал. Если бы не схватилась за стул, то забили бы меня ногами. А папочка стоит и улыбается.

Женщина вызвала милицию. Зафиксировала избиение.

Леонида Лысика шрубко вчане называют неуравновешенным. Говорят, из-за постоянных драк его покинула жена.

— Любовь Лысик вместе с сыном недавно были у меня на приеме, — говорит 53-летний Виталий Черняхович, заместитель председателя Летичевской райгосадминистрации. — Сын неуравновешенный, нервный. Начал на меня кричать.

8 сентября Любовь Лысик взяла больничный. Родители впервые отпустили детей в школу.

Сейчас вы читаете новость «Родители не пустили детей учиться из-за угроз директрисы отравить школьников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть