Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 07:11

Многодетным семьям не дали обещанных подарков

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Надежда Гунько из села Семки Хмельникского района Винницкой области держит на руках самую младшую 6-летнюю дочку Людмилу. Рядом — дочка Татьяна и мама Елена. Многодетная семья до сих пор не получила подарков от сельского совета
Надежда Гунько из села Семки Хмельникского района Винницкой области держит на руках самую младшую 6-летнюю дочку Людмилу. Рядом — дочка Татьяна и мама Елена. Многодетная семья до сих пор не получила подарков от сельского совета

Четыре многодетных семьи из поселка Ольгино, сел Семки и Ждановка Хмельникского района Виннитчины не получили новогодних подарков, на которые из районного бюджета выделили деньги.

37-летний Юрий Лясовый из Ольгина сам воспитывает сыновей Александра, 14 лет,Владимира, 11 лет, и 9-летнего Ярослава. Его жена 28-летняя Любовь повесилась два года назад. "Жизнь довела", — говорят в поселке. Мужчина с детьми живет в маленькой полуразвалившейся глиняной хате, которую когда-то получил от руководства фермы. Забора перед домом нет, на полу в комнатах лежит сухой бурьян.

— Головиха хо те ла сыновей в интернат отправить, — говорит Юрий. — Я не отдам, как нам не было бы тяжело.

В сезон мужчина работает на сахарном заводе, остальное время перебивается случайными заработками. Каждый месяц получает 294 грн пенсии по утрате жены и 300 грн социальной помощи.

— Если бы усыновил чужих детей, имел бы три тысячи гривен в месяц, — вздыхает Юрий. — А так едва это выдрал. Но ничего, вы карабкаюсь. Мне односельчане помогают. Вон тетя Ольга позаботилась, чтобы детям выдали подарки.

— Юра даже не знал о них, — объясняет 52-летняя Ольга Заверуха, тетя Лясового. — Я слышала по радио, что многодетным семьям за деньги районного бюджета закупили стиральные машинки, холодильники, электропечи. Их должны были раздать на день Святого Мыколая. После Нового года спросила у Юры, получил ли что-нибудь. Сказал, кроме 10 килограммов сахара, ничего не давали.

Ольга Заверуха обратилась с ходатайством к райпрокурору. Просила узнать, почему вдовцу не выдали подарка.

В доме нет ни одной дорожки

— Прокурор перезвонил при мне, — ведет дальше женщина. — Оказалось, Юре была назначена стиральная машинка-полуавтомат "Норд" за 695 гривен. Через день после звонка ее завезла головиха Станислава Ядвижина. Однако вместо полуавтомата дала обычную за 470 гривен, к тому же неисправную и с маленьким баком. Люди видели, как она покупала ее в супермаркете в Хмельнике и грузила в свою машину.

Юрий Лясовый отремонтировал стиральную машинку и поставил на полку. Говорит, что она плохо тянет большое количество вещей. Если же будет бросать мало, то стирка занимает много времени и электроэнергии.

От поселкового совета мужчина получил пылесос "Самсунг".

— Лучше мешочек круп каких-то привезли бы, — говорит Лясовий. — Потому что тем пылесосом ничего пылесосить. В доме — ни одной дорожки. А за подарки председатель с меня расписку требовала, чтобы никаких претензий не имел.

Многодетная семья 48-летней Надежды Гунько из села Семки Ждановского сельского совета не получила никакого подарка.

— На Новый год принесли коробку с конфетами, — говорит Надежда. — Никаких стиралок и электродуховок не давали.

В сельсовете объяснили, что все средства пошли на проведение газа.

— Чтобы тот газ сделать, я в прошлом году корову продала, деньги давала, — плачет женщина. — А они мне сейчас о таком заявляют.

Надежда Гунько показывает медаль многодетной матери. У нее семь детей: Виктор, 21 год, Светлан, 19 лет, Константин — 18, Татьяна — 17, Любовь — 16, Валентина — 15, Ростислав — 13 и Людмила — 6 лет.

Только две недели назад стиральную машину получили сироты Гендеги из села Ждановка. Их воспитывает бабушка, потому что родители умерли. А семья Паламарчуко в из Ждановки, в которой пятеро детей, до сих пор не получила ничего.

Голова Ждановского сельсовета Станислава Ядвижина с корреспондентом общаться отказалась. Сказала, что в селе все получают своевременно.

Сейчас вы читаете новость «Многодетным семьям не дали обещанных подарков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть