Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 07:13

Ярослав Тихонов выманил в банках 60 тысяч гривен

  Ярослава Тихонова из Переяслав-Хмельницкого Киевской области разыскивают милиционеры. Не исключают, что он продолжает брать кредиты по поддельным документам
Ярослава Тихонова из Переяслав-Хмельницкого Киевской области разыскивают милиционеры. Не исключают, что он продолжает брать кредиты по поддельным документам

В течение полугода 26-летний Ярослав Тихонов покупал в кредит технику по поддельным документам. Вместе с Денисом Бирючковым, 23 года, и еще пятью напарниками взяли кредиты в столичных банках на 60 тыс. грн.

Ярослав родом из райцентра Переяслав-Хмельницкий Киевской области. Жил с матерью и младшим братом. По окончании экономического факультета института работал в местном отделении страховой компании, знал детали кредитования и специфику банковской работы.

В прошлом году предложил знакомым поездить по городам Украины и взять кредиты по чужим паспортам. Выбирали банки, финансирующие покупателей супермаркета "Пирамида" Дарницкого района столицы.

— Ярик давал нам чужие паспорта, справки о зарплатах, — рассказывают напарники. — Мы вклеивали свои фото и притворялись теми людьми. Ярик уверял: если будем выполнять его указания — всегда будем при деньгах. Не догадывались, что он подставит.

Напарники Тихонова и Бирючкова без постоянной работы, живут с родителями, любят выпить. Они купили в кредит несколько плазменных телевизоров "Самсуг", цифровых видеокамер "Сони", более десятка дорогих мобилок. Товары продавали по самой низкой цене в основном на рынке возле столичного метро Харьковская. Деньги делили. Большую часть забирал Ярослав.

— С проданного на рынке плазменного телевизора мы получили по 300 гривен, — рассказывают ребята. Они охотно информируют следователей, надеются на смягчение приговора. — Если телевизор в магазине стоил 7 тысяч гривен, мы продавали за шесть. Пять отдавали Ярику, остальные делили между собой.

С начала декабря зарегистрировали более 30 заявлений из "Правекса", "Привата", "Надры", "Форума"

В марте этого года банк "Русский стандарт" начал искать должников, звонить в паспортный стол Переяслав-Хмельницкого. Выяснилось, что документы были поддельными. Мошенников разоблачили следователи Дарницкого райотдела милиции. В настоящее время все, кроме Тихонова, на подписке о невыезде. Тихонова разыскивают.

— Много банков жалуются на мошенников, обманывающих их с кредитами, — объясняет Вадим Волынец из Дарницкого райотдела милиции. — Только с начала декабря мы зарегистрировали более 30 заявлений из "Правекса", "Привата", "Надры", "Форума". Действуют всегда одинаково: подают фиктивные справки с места работы, подделывают паспорта.

В таких случаях Криминальный кодекс предусматривает от 2,5 тыс. грн штрафа, без заключения.

— Вот народ и разошелся, — вздыхает следователь. — А нам тяжело найти человека по одному фото.

Сейчас вы читаете новость «Ярослав Тихонов выманил в банках 60 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть