Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 07:02

Ярослав Пукач вылетел из окна с самоубийцей

Сегодня в городе Калинив Самбирского района Львовской области отпевают младшего медицинского сотрудника станции скорой помощи 56-летнего Ярослава Пукача. Мужчина выпал из окна лестничной клетки, спасая самоубийцу.

20 января около трех дня на станцию скорой помощи во Львове позвонили из Шевченковского райотдела милиции. В доме на ул. Замарстиновской неизвестный пытался выпрыгнуть из окна лестничной клетки между девятым и десятым этажами. На место происшествия выехала специализированная психиатрическая бригада из четырех медработников и санитара Ярослава Пукача.

— Я этого самоубийцы никогда раньше в нашем доме не видел, — вспоминает житель дома на Замарстиновской Михаил Еник, 50 лет. — В воскресенье поднимаюсь по лестнице, смотрю: мужчина открыл окно. Он был в джинсах, легкой курточке, кроссовках. Половина лица темно-красного цвета, будто из-за болезни. Под глазами — кровоподтеки. Казалось, что его побили. Он пообещал, что через 10 минут закроет окно.

Мужчину звали Руслан Динаш, 32 года. Правоохранителям не удалось выяснить, как он оказался в доме. Говорят, зашел в гости к другу. Но к кому именно, соседи не говорят. Руслан был под хмельком.

Когда Михаил Еник возвращался домой, Динаш стоял на подоконнике. Вход из лифта на лестничную клетку перекрыл деревянными брусьями, лежащими в подъезде. Соседи вызвали работников милиции и МЧС.

— Они сразу прибыли, и два часа толклись внизу, — продолжает Михаил Яковлевич. — У МЧС не было натяжного тента. А соседи подходить к самоубийце боялись — у него могло быть оружие или нож.

Ярослав Пукач по лестнице поднялся на девятый этаж. Начал разговаривать с Русланом. Пообещал ему сигареты и выпивку. Динаш хотел повернуться к медработнику лицом, но покачнулся. Пукач схватил его за ноги. Руслан потянул его за руку. Удержаться они не могли — на лестничной клетке низкие подоконники. Оба мужчины полетели вниз с высоты 30 м, упали на бетон. Их тела отвезли в морг.

В кармане куртки Динаша правоохранители нашли паспорт. Мужчина был прописан на ул. Стуса, 23. В доме по этому адресу двери никто не открыл. На окнах — темные тряпки. Соседи говорят, что не знают Руслана Динаша. Похорон здесь не было.

Ярослав Пукач родился в городе Самбир на Львовщине. После срочной службы женился. С женой Светланой воспитали двух дочерей. Елене 33 года и Ирине 30. Ярослав служил прапорщиком в военной части в Калинове. Жена работала радиотелеграфистом. После выхода на пенсию ездил на заработки в Португалию и Словакию.

— Он хотел детям квартиру купить, но цены на жилье выросли, — вздыхает Светлана Петровна, 56 лет. — По заграницам здоровье тратил. Поэтому решил устроиться в Украине на работу. Знакомый посоветовал санитаром пойти. Лучше бы Славик тогда отказался.

У работников МЧС не было натяжного тента. А соседи подходить к самоубийце боялись

В составе психиатрической бригады на станции скорой медицинской помощи во Львове Ярослав Дмитриевич проработал шесть лет.

— Он не одну жизнь спас, — рассказывает заместитель главного врача "скорой" Владимир Козий, 44 года. — Практиковал разговаривать с теми, кто хотел уйти из этого мира. И почти во всех случаях отговаривал людей от самоубийства.

Светлане Пукач о смерти мужа сообщили рабочие медстанции.

— Пока тело не привезли, я не могла поверить, что его уже нет, — говорит женщина. Она вытирает слезы платком. — Мы 35 лет вместе прожили. И всю жизнь была светлая.

4-летнего внука Артема отвезли к родственникам в Самбир.

— Он еще ничего не понимает. Постоянно спрашивает, когда дед с работы вернется, — продолжает Светлана Петровна. — Мальчика мы воспитывали. Его мама в России живет.

Сейчас вы читаете новость «Ярослав Пукач вылетел из окна с самоубийцей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть