Ексклюзивы
среда, 10 декабря 2008 16:17

Анатолию Андрушко грабители хотели отрезать уши

Жители райцентра Носовка Черниговской области стали чаще покупать оружие. Одни берут охотничье, другие — газовое и травматическое. Бизнесмены оборудуют помещения сигнализацией. Ночью 22 ноября в городе ограбили супругов Андрушко.

— Около часа ночи что-то бухнуло, — рассказывает 59-летяя Валентина Андрушко. — Я очнулась от шума. Спросонок вышла из комнаты. И тут свет фонаря в глаза и крики: "На пол, на пол!". Удар по шее. Двое мужчин были в масках и перчатках. Один бил мужа, второй связал мне руки и ноги скотчем и шпагатом. Мужу связали руки и ноги, сзади согнули и привязали руки к ногам.

С 1990-х Андрушко занимаются собственным делом. Продавали продукты по селам района, ставили палатки в райцентре. Впоследствии купили кафе площадью 500 "квадратов", оборудовали магазин "Все для стола". Жители Носовки считают их одними из самых богатых в городе. Семья живет в одноэтажном доме. Нападающие вытянули штапики в окнах веранды и стекло, отперли двери. В прихожей лежала глухая и полуслепая мать Анатолия Андрушко. Ее не трогали.

— Мне завязли еще и глаза, — вспоминает 64-летний Анатолий Александрович. — Били по голове, кричали: "Деньги, драгоценности!". Я сказал, что нет. Один приставил нож и оттянул мое ухо: "Ухо нужно? Если нет — отрежем". Я говорю: "Нужно, но денег нет". Брызнули французскими духами мне на ноги, щелкнули зажигалкой. Тело загорелось, я кричал. Тогда они засунули мне в рот кляп. Опять били по голове, по почкам. Выжил только потому, что перед этим врачи "накачали" меня уколами. Иначе был бы каюк.

Нападающие разозлились. "Нам сказали, что у вас есть деньги!" — кричали.

— Нет, говорю, — продолжает мужчина. — Какая копейка появлялась — в дело вкладывал. Потому что глупые те люди, кто копит. То инфляция, то воры заберут. В советские времена у людей на сберкнижках тысячи рублей пропали. "Стоит ли за деньги погибать?" — спрашивали бандиты. Но средств не было.

Нападающий говорил на украинском литературном языке

— Мучили нас почти два часа, — продолжает Валентина Андрушко. — Сняли с меня золотую цепочку, забрали старый газовый пистолет, дубленку мужа, мобилки. Из денег нашли мою пенсию, 605 гривен, и соседкину — 654 гривни и 50 долларов. Ей принесли долг и пенсию. Она живет в Киеве, просит меня получать. Еще в правах мужа нашли 150 гривен. Один брызнул мне духами на руки и поджег. Когда мне руки жгли, мужа допрашивали: "Ты ее любишь? Я подожгу ей голову", — и брызнул на волосы. Мужу разбили голову. Я говорю: "Поверьте, у нас ничего нет. Уже несколько лет бизнесом занимаются наши дети. И у них нет — кинули их недавно. Пойдите в центр, посмотрите, магазин закрыт. Тогда один и говорит второму: "Ты в кладовку, я в гараж", — и пошли. Больше не вернулись.

Соседи слышали крики супругов. Вызвали милицию. Ворота были закрыты изнутри. Один нападающий говорил на украинском литературном языке: "Деньги, драгоценности". Ни в хлеве, ни в гараже злоумышленники ничего не взяли.

Анатолий Андрушко лечит ожоги в госпитале. После избиения стал хуже слышать. Пропали аппетит и сон.

Сейчас вы читаете новость «Анатолию Андрушко грабители хотели отрезать уши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть