Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 07:06

Алису Артеменко изувечил муж-каратист

Третий месяц подряд в Чернигове лечится 22-летняя Алиса Артеменко. Ее побил муж. Дважды в день женщину навещает бабушка Александра Хмелевская, 79 лет.

— Спрашивайте, она все слышит, — Александра Кузьминична поправляет одеяло на кровати.

Волосы на голове больной коротко острижены. Руки скрючены, трясутся. Женщина постоянно сует внучке полотенце в ладони, чтобы та разминала руки. Полотенце выпадает. Алиса не может ни ходить, ни сидеть. 4-летнего сына Владислава не узнает. Называет Дедом Морозом.

Отец Алисы умер 13 лет назад, мать — 10. Воспитывала девочку бабушка.

— До восьмого класса училась хорошо, послушной была, — рассказывает Александра Кузьминична. — А потом встретила Володю Коробко, старшего на восемь лет. И пошло — гулять, гулять. В июне четыре года назад закончила 11-й класс, а 8 августа родила Владика.

Владимир не расписывался с Алисой, сына записал на себя. Родители мужчины отдали молодым дом в селе Ивановка под Черниговом. Те сделали ремонт, покупали вещи, провели газ, завели кур.

— Через год-два начались ссоры, — жалуется Александра Хмелевская. — Алиса в кровоподтеках приезжала, но Володю защищала. На четвертый год начались кошмары. В их доме собирались компании. Пьют, Алису угощают. Напоят — закроют в сарае. Ад начался, когда Володя стал приводить других женщин. Спрашиваю Владика, где ты спал. "С папой и тетей Аней на диване. А мама на кресле", — говорит. Малыша заставляли называть чужую женщину мамой.

Бабушка уговаривала Алису бросить мужа. Та перебиралась на несколько недель в Чернигов, потом опять возвращалась.

— Последнее время все вроде наладилось, — продолжает женщина . — Владика в садик оформляли, Алиса на работу устроилась, оптикой торговала. Вечером 15 мая внучка поехала в село. Назавтра обещала вернуться. Но ни утром, ни на следующий день ее не было. 17 мая мне позвонила по телефону свекровь внучки: "Алиса в реанимации. Вовка ее побил".

Люди в селе рассказали, что в тот вечер Алиса поехала к знакомой Анне Пеньковой. Туда же пришел Владимир с новой сожительницей.

— Алису побили, выбросили в сарай умирать. Два дня внучка пролежала без сознания. Говорят, закопать ее собирались. Но ее стон услышал мужчина, проходивший мимо. Нейрохирург говорил, что вытащил внучку с того света, — плачет Хмелевская. — Как же он ее, бедненькую, бил. На затылке волосы вырвал. Он каратэ занимался.

Алису Артеменко привезли в областную больницу как неизвестную. Удалили гематому на голове.

— 18 дней в коме была, — рассказывает крестная мать Алисы Людмила Губина. — Была на аппарате искусственного дыхания. Думали, не выживет. Говорят, даже хотели выключить аппарат. Но как-то санитарка увидела, что Алиса пошевелила пальцем. Через несколько дней очнулась.

Родные благодарны врачам. 26 июня Алису привезли из областной больницы в городскую N2.

— Она долго была как растение, — рассказывает заведующая неврологическим отделением Ольга Федорова. — Кормили ее через зонд. Дышать самостоятельно не могла. После травмы не может ходить, сидеть. Парализовало правую сторону. Расстройство психики. Тяжело сказать, понимает ли, что происходит.

Попасть к Владимиру Коробко не удалось. Из дома никто не вышел, хотя соседи говорили, что мужчина дома. По двору бегают трое собак, неподалеку стоит мотоцикл.

— В тот вечер мы с Алисой пошли ко мне, — рассказывает Анна Пенькова. — Потом пришли и Вова с Аленой. Я их пригласила. Вовка с Алисой пошли в комнату, начали ругаться.

За конфликтом супругов наблюдала 11-летняя дочка Пеньковой.

Сына Владислава называет Дедом Морозом

— Алиса лежала, а дядя Володя кричал на нее: "Иди отсюда! У тебя есть другой, иди к нему. Мне ты не нужна", — вспоминает девочка. — Тетя Алиса молчала и плакала. Тогда он начал бить ее по голове кулаками. В перерывах ходил курить на кухню. Потом сказал: "Собирайся домой. Ничего у чужих людей тебе делать". И ударил в лицо, схватил за волосы и поволок к порогу. Бил в коридоре кулаками в живот и по голове. Тетя Алена говорила, чтобы не трогал Алису. Но он не слушал. Вытащил в коридор за руку. Потом схватил, поволо к за ноги со второго этажа. Голова билась о ступени. Алиса кричала: "Отпусти меня!". А он ей еще и рот закрывал. Они ушли, а мы пошли спать.

Анна Пенькова говорит, что боялась вмешиваться в ссору супругов.

— Алиса говорила, что они любят друг друга, — продолжает женщина. — Не успела я задремать, как Алена и Володя вернулись. Сказали, что Алисе плохо, и они положили ее в мой сарай проспать ся. Утром я пошла, а у нее пена изо рта. Еле дышит. Лежит на цементе. Я ей водой губы смочила, она только стонала. Пролежала день. На следующий день послала дочку за Володей, чтобы забрал ее.

Сейчас вы читаете новость «Алису Артеменко изувечил муж-каратист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть