Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 07:20

"Я ваш феодал, вы — мои рабы"

 

— Почему вы здесь стали? У меня есть права, понимаете. Да, я пьян. Даю тысячу гривен, — говорит депутат Николаевского областного совета 55-летний Сергей Чмырь.

Днем 16 февраля полицейские остановили его на въезде в Николаев. Джипом "Тойота Ленд Крузер-200" весом 3 т управлял пьяный. Показать документы и проходить медосмотр отказался.

— Это не то нарушение, которое можно простить, — говорит патрульный. Составляет административный протокол об управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

Сергей Чмырь — народный депутат пятого созыва от Социалистической партии, директор государственного предприятия "Опытное хозяйство "Агрономия" в Арбузинском районе на Николаевщине.

Оно — одно из наибольших в области. Обрабатывает почти 6,5 тыс. га земли, выращивает элитные сорта зерновых, откармливает свиней, коров. Имеет мельницу, колбасный и макаронный цеха, два бара, три магазина, гостиницу. Но урожаи и другие производственные показатели в отчетах в несколько раз хуже, чем в близлежащих хозяйствах. Потому что большая часть идет не государственному предприятию, а "налево". Под боком у "Агрономии" расположены амбары сельскохозяйственного предприятия "Ника-агро", которое является собственностью Чмыря.

27 октября 2012 года на пересечении ул. Потемкинской и Садовой в Николаеве Сергей Чмырь протаранил "Мерседесом" серебристое "Шевроле Авео". С места аварии убежал. Покалечил жену водителя "Шевроле". Частично возместил убытки и наказания не понес.

Не попал в тюрьму Сергей Чмырь и за намного более тяжелые преступления.

В декабре 2009-го он возглавлял Украинскую государственную семенную инспекцию. Работники Службы безопасности Украины задержали его в момент получения $5 тыс. взятки, возбудили дело. Следователи рассказывали, чиновник создал вертикаль сбора денег. Каждый руководитель областного управления инспекции ежемесячно передавал $3 тыс. Суд первой инстанции объявил Сергею Чмырю приговор — пять лет тюрьмы с конфискацией имущества. Апелляционный изменил его на два года условно, с полуторагодовым запретом занимать руководящие должности в государственных структурах. Как только срок истек, Сергей Михайлович восстановился на должности директора ГП "Агрономия". Там главным бухгалтером работает его жена Светлана. Предыдущего руководителя уволили за 5 тыс. грн недостачи.

В 2007 году Сергей Чмырь избил заведующую зернотока предприятия Анну Литвин. Потому что пропали 180 кг семян люцерны. Прокурор оценил убытки в 180 грн, обязал возместить их и закрыл дело. А Чмырь вынес собственный "приговор":

—Вы ох…ели. Перестали меня бояться, крадете под носом. Боитесь какого-то прокурора, а не меня. Я — ваш феодал, вы — мои рабы, — говорил беременной Анне Литвин и бухгалтеру, которая оценила семена в 1 грн за килограмм. Потом избил обеих женщин.

Анна Литвин попала в больницу, написала открытое письмо губернатору. Однако через несколько дней отказалась от своих слов. Директора не наказали.

27 апреля прошлого года Сергей Чмырь при свидетелях избил голову Арбузинского районного совета Александра Палия в его служебном кабинете. Разбил компьютер и мебель. Но ему до сих пор не объявили подозрение.

Недавно финансовая инспекция обнаружила на госпредприятии недостачу 4,5 млн грн. Директора не наказали, хоть его предшественника уволили за меньшую в 900 раз сумму. По-видимому, недаром Чмыря называют человеком президента Национальной академии аграрных наук Ярослава Гадзала, которому подчинено ГП "Агрономия".

Чмыря также считают крупным спонсором партии "Батьківщина" и помощником в коррупционных сделках главного "бютовца" области Михаила Соколова. Его недавно уволили с должности первого заместителя главы облсовета.

В прошлом году полицейские зарегистрировали уголовные осуществления по фактам захвата обществом "Ника-агро" Сергея Чмыря урожая подсолнуха с 29 га фермера Александра Клопова и за нападение на работников фермера Гниела Мхитаряна. За грабеж и разбой Чмырю до сих пор не объявили подозрение, следствие не ведут.

Несколько лет назад Чмырь требовал, чтобы его собственному предприятию "Ника-агро" фермер Гниел Мхитарян отдал землю, но тот отказался. Начались угрозы. А 13 июля 2014-го подожгли трактор "Белорус" Гниела, через месяц — его дом. Еще спустя неделю сожгли шины сельскохозяйственной техники. В следующем году дом горел во второй раз, а самого Мхитаряна было "заказано". Как и в других случаях, полиция и прокуратура бездействуют.

Сейчас вы читаете новость «"Я ваш феодал, вы — мои рабы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть