Ексклюзивы
четверг, 30 декабря 2010 04:30

В 2001 году будут процветать мошенники-посредники

58-летний Василий Рощин - главный специалист Департамента уголовного розыска МВД Украины, автор книги "Украинская лохотрон". В течение 40 лет исследует мошенничества. Рассказал, какие из них будут популярны в 2011-м.

- Мошенничества вечные, - говорит. - Если в 1990-е "наперсники", цыгане, "менялы" дурили десятки людей в день, то, перейдя на телевидение, лохотроны охватывают миллионы.

Популярные сейчас несколько видов мошенничеств.

- В этом году из-за кризиса и безработицы распространена афера с трудоустройством. Человек находит объявление с приличными предложениями, звонит. Ему долго рассказывают о вакансиях, перспективы, премии, но встреча не назначают. Просят перезвонить. После двух-трех звонков человек получает счет за телефон на несколько сотен гривен.

Актуальный до сих пор развод кредитных союзов. Висят объявления "Кредит на все без залога". Это работает кредитный союз. Их в Украине зарегистрировано 810. Условия прекрасные: 1,5 процента годовых на 20-30 лет. "Нужен лишь вступительный взнос" - говорят. Это 3-5 процентов суммы кредита. Человек идет в кассу, проплачивает взнос. Ждет денег, а их нет. Объясняют: "Договор читали? Получит кредит тот, кто даст больше взносов ".

Все популярнее становятся телевизионные гадалки. Прямой эфир, зрители звонят. Им говорят, подождите на линии, экстрасенс сейчас занят. Телефонный сигнал идет через спутник, за каждую секунду абонент платит немалые деньги. Один инвалид влетел так в 500, даже не дождавшись разговора. По такому же принципу работают телерозиграши.

Хорошо выкачивают деньги телевизионные экстрасенсы. Предлагают помощь на расстоянии: лечат, предсказывают будущее. Влияют страхом. Например, человек шлет фотографии родственников, дает все данные, его берут в оборот. Предупреждают о неприятностях, угрожают бедствием. За деньги проблемы вроде решают. С одной донеттчанки скачали 100 тысяч гривен.

Лет пять в лидерах мошенничества "книги почтой". Человек в газете находит объявления: угадай элементарное слово и 250 тысяч - твои. Угадывает, отсылает ответ. Потом приходит письмо: "Вы выиграли 250 тысяч. Чтобы их получить - купите у нас товары ". Человек покупает и ждет. А ему поступает новое предложение: выигрыш удвоится, только купите еще что-то. Можно покупать постоянно, но выигрыша не будет.

Есть и такое - сообщают: "Вы выиграли подписку на энциклопедии". Человек радуется, принимает. С энциклопедиями поступают другие книги. Человек берет, потому что даром. Затем названивают из фирмы - платите. Передают данные должника в коллекторскую компанию, и начинается террор.

Еще одно мошенничество: предлагают месячный отдых на Канарских островах за 800 долларов. Человек радуется, занимает деньги, платит. А потом говорят: это была плата за топчан на пляже. Доплатите за остальное - за гостиницу, питание, билеты на самолет, визы.

Несколько лет назад на волне земельного бума действовали лжекооперативы: гаражные, квартирные, земельные. Мол, руководство кооператива имеет связи с властью, поможет приобрести участок. Брали деньги и исчезали, потому что работали без разрешения.

Василий Николаевич уверяет, что в следующем году будут популярны так называемые мошенники-посредники: - Они обещают за деньги решить вопрос в исполкоме, договориться в суде, взять кредит, забронировать место на кладбище. На самом деле обманывают людей. Не потеряют своей популярности автоподставы, банковское мошенничество и кредитные союзы.

Сейчас вы читаете новость «В 2001 году будут процветать мошенники-посредники ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть