Ексклюзивы
вторник, 22 февраля 2011 11:07

15 миллионов гривен выманили у мобильных операторов

Автор: фото с сайта www.odnoklassniki.ru
 

Киевский райсуд Донецка впервые в Украине рассматривает дело фродеров. Это люди, которые обокрали операторов мобильной связи. Следователи доказали, что операторы потеряли 15 млн грн.

- Схема была такова: мошенники оформляли у украинских мобильных операторов контрактные номера. Звонили в другие страны. Связь обеспечивал иностранный роуминг-партнер. За это отечественный оператор перечислял ему деньги, которые потом должен взыскать со своего абонента. Но мошенники их не платили. Вместе получали бонусы от иностранного роуминг-партнера - 5-10 процентов от общей стоимости звонка. Обналичивали их, - объясняет 30-летний Ярослав Ющенко, следователь Донецкого областного управления по борьбе с организованной преступностью.

- Есть зарубежные компании, предоставляющие услуги по телефону - гороскоп, цитаты из Библии, прогноз погоды, - добавляет оперативник Артем Федоровский, 36 лет. - Если абонент звонит на так называемый прайм-номер, сразу получает бонус. Но пока наш оператор получит от иностранного счет и заблокирует абонента, пройдет день-два. Фродеры успеют снять деньги.

Звонили по телефону не обвиняемые, это делал компьютер. Создали сеть, которая могла одновременно осуществлять тысячи звонков.

- Рекордом стал многоканальный звонок, который длился два дня. Наш оператор заплатил за него роуминг-партнеру 1,5 миллиона гривен, - говорит Ярослав Ющенко. - За сотнями контрактных абонентов стояли фактически несколько человек. Пока их мобилки соединялись с Мадагаскаром, они загорали на пляже в Азии или отдыхали в донецком баре.

Счетами подсудимые руководили через интернет. Предприятия регистрировали на Сейшельских островах или Кипре.

- Не обязательно ехать в оффшорные страны, чтобы открыть там фирму, - говорит Федоровский. - Достаточно заплатить несколько тысяч долларов, и пакет документов будет в руках. Оттуда мошенники переводили деньги в украинские банки.

Минута разговора давала фродерам от 0,5 до 4 грн прибыли, а украинский оператор терял до 40 грн.

Пострадал от аферистов и 25-летний житель города Славянск Донецкой области. Он около месяца работал на них курьером. После увольнения узнал, что задолжал 400 тыс. грн за мобильную связь.

- Они знали дыры в системах безопасности операторов, - продолжает оперативник. - И нагло рассказывали о них на хакерских форумах в интернете.

Фродеров задержали в апреле-сентябре 2010 года. Им грозит до 12 лет тюрьмы. У них арестовали квартиры и автомобили на 8 млн грн.

- У нас 18 томов дела, - говорит следователь. - Мы доказали, что фродеры нанесли операторам ущерб на 15 миллионов, но это только вершина айсберга. Мы продолжаем проверять много эпизодов.

За решеткой в зале суда - 38-летние Дмитрий и Елена, 37-летний Виталий, 33-летний Кирилл и Максим, 27 лет.

Дмитрий - организатор, биолог по образованию. Сидит впереди, одетый в альпинистский костюм. Хотя и ждет приговора в изоляторе, однако продолжает посещать свою страничку на сайте "Одноклассники". За ним - Виталий в спортивном костюме. До фродерства работал тренером по спортивному туризму. Рядом с ним - Елена, бывшая танцовщица. Она в узких джинсах, сапогах на каблуках, с большими серьгами-кольцами и ярко накрашенными губами. Шутит с Виталием, улыбается. Их поймали последними. Они планировали сбежать в США и жениться. Осторонь сидят мрачные Кирилл и Максим, их считают исполнителями.

Судья Сергей Шлыков зевает, когда зачитывает показания свидетелей.

- Муж торговал стартовыми пакетами и карточками пополнения счета, а потом купил завод по производству минеральной воды, - рассказывает свидетель 30-летняя Анна, жена Виталия. Не говорит, где взял деньги на завод.

- Свидетель, скажите, ваш муж скрывался от правоохранительных органов? - Обращается к жене Виталий. Его любовница Елена хохочет.

До ареста подсудимые увлекались альпинизмом, дайвингом, пейнтболом. Стреляли из винтовок по окнам офисов мобильных операторов.

В следственном изоляторе Елена увлекается магией, разрисовывает тело символами. А Дмитрий с помощью знакомых ставит свечки за упокой милиционеров, которые их задержали. Последних не наградили за раскрытие преступления.

Сейчас вы читаете новость «15 миллионов гривен выманили у мобильных операторов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть