Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 18:14

Зеленый лук в ящике вырастет за месяц

58-летняя Нина Шулежко из Чорнявки Черкасского района живет в частном доме. 12 лет проработала в колхозе агрономом. В свое время зимой выращивала на продажу зеленый лук. У нее была небольшая теплица.

— Лук можно вырастить за месяц. Только нужно брать " ре пчастый", а не " кустовой". Сажать надо мостовым способом. Луковицу следует втыкать друг возле друга. Выбирать, чтобы была в диаметре как железная гривня, где-то 2–3 сантиметра. Большую сажать невыгодно, — отмечает Нина Ивановна.

Чтобы лук быстрее пророс и пошел в перо, женщина советует посрезать ножом  верхушки. После посадки поливать теплой водой.

— Но обрезание — это такая кропотливая работа, и немногие это делают. Поливать нужно по мере высыхания грунта. Лук любит, температуру 13–15 градусов. Если жарко, он попадает, — говорит женщина.

Пока лук маленький, ему хватает дневного света. Как только вырастет перо, нужно включать освещение. Зимой день становится короче.

— Мои знакомые выращивали в квартире в ящиках с опилками. Добавляли половину песка или земли. Потому что в одних опилках луковица, когда вырастает, падает. Ей не за что зацепиться, — рассказывает Шулежко.

Нина Ивановна говорит: те, кто занимается выращиванием лука на продажу, добавляет в землю азотные удобрения. Он тогда растет быстрее, а перо становится сочно-зеленым.

— Но это же нитраты, а желательно ничем не подкармливать. Лук дает перо за счет своей луковицы. Все эти питательные вещества находятся в старой луковице. Та часть, которая в грунте, становится словно пожеванной, а перо — вырастает. Так же, как и тюльпаны из луковицы забирают все питательные вещества. Нужны только вода, тепло и свет, — замечает Нина Ивановна.

 


 

 

Грунту в теплице нужно отдыхать

 

У 60-летнего Ивана Даниленко из Черкасс дома есть теплица. Выращивает в ней рассаду и огурцы. Поздней осенью засеивает укропом и петрушкой. Продает в конце декабря. После дает земле "отдохнуть" до весны.

— Если сезон закончился, теплицу разбираю. Землю хорошо перекапываю. Перед этим разбрасываю перегной и минеральные удобрения. Все делаю, как на огороде. Если планирую сажать одни огурцы, то добавляю и свежий гной. Под помидоры этого делать нельзя. Только перегной с минеральными удобрениями. Теплицу начинаю ставить в конце февраля — в начале марта, — говорит Иван Даниленко.


В Заречье готовятся сеять капусту

В селе Заречье Иршавского района Закарпатья жители массово выращивают в теплицах ранние овощи. Сейчас они готовят землю под урожай в следующем году. Это одно из немногих сел области, где почти каждая семья живет за счет огорода.
- Люди сейчас увлажняют в теплицах землю. Она высохла под помидорами — они только недавно отошли, — рассказывает житель Заречья Василий Васко, 49 лет. Мужчина сделал теплицы на 32 сотках. Выращивает помидоры, капусту и перец. — Удобряем землю коровьим пометом, известняком. Через неделю будем перекапывать специальной фрезеровальной машиной, пока земля не очень замерзла, — объясняет. — Семена капусты посеем через две недели. Потом побеги прополем, пересадим рассаду, — рассказывает Василий Андреевич. — А на это место посеем для рассады перец и баклажаны.
У некоторых жителей Заречья теплицы занимают 50–70 соток земли.

Снежана РУСИН

Сейчас вы читаете новость «Зеленый лук в ящике вырастет за месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть