Ексклюзивы
среда, 07 марта 2012 05:30

Отцветшие гиацинты высаживают в саду

— Каждый год дети надаривают на день рождения в феврале и на 8 Марта гиацинты. Покупают их цветущими. Такие пахнут две недели и отцветают, — говорит киевлянка Светлана Куракса, 68 лет. — Перецветшие растения вынимаю из магазинной коробки, потому что почвы там мало, только торф с удобрениями. Корни уже вытянули все питательное. Если оставить так, листья пожелтеют, луковица погибнет.

Отрезает стебель с отцветшим соцветием. Иначе будет продолжать тянуть соки, чтобы сформировать семена. Луковица будет истощаться. Пересаживает в вазон с землей. Покупает грунтовую смесь для рассады.

— Это такое добро, что в любой почве приживется. Но лучше сажать в питательную. Поливаю в поддон, а не сверху, чтобы не замочить луковицу. Когда сойдет снег, высаживаю в саду на постоянное место. Помечаю его палочками, потому что через несколько месяцев листья отомрут. До конца лета не будет видно. Луковица в земле будет расти и дальше. В следующем апреле будет цвести на клумбе. Первый год и забыла, что столько тех гиацинтов натыкала в углу на огороде. Аж весной, как сошел снег, соседка стала хвалить, какая красивая разноцветная клумба.

Соседка Светланы пересаженный в вазон гиацинт держит, пока не отомрут листья. Для этого каждый раз меньше поливает. Так соки возвращаются в луковицу.

— Тогда луковицу вынимают, подсушивают при комнатной температуре. Я раньше тоже возилась. Корешки и верхнюю шелуху обчищала. Заворачивала луковицу в газету, держала в кладовке. Нужно, чтобы было сухо и тепло. В сентябре можно высадить на клумбу. Повторно сделать выгонку цветка удобрениями, как это практикуют цветочные магазины на продажу, не удастся. Потому что, чтобы цвести, луковица гиацинта должна нарасти. Иначе стрелка будет тонкая, цветки жиденькие.

Луковичные цветы, которым не дают возможности восстановить силы в почве, требуют несколько лет для повторного цветения. Если стимулировать их удобрениями, погибнут.

Сейчас вы читаете новость «Отцветшие гиацинты высаживают в саду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть