Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 18:36

Большие кактусы можно не поливать до мая

Елена Кабаций, 23 года, из Мукачева на Закарпатье третий год выращивает кактус. Девушка говорит, что растение не капризно, но не любит, когда хозяев долго нет дома.

— Я училась заочно во Львовской Политехнике. На четвертом курсе, когда мне подарили кактус, — рассказывает невысокая блондинка. — Привезла его домой, поставила в комнате на окне.

Он нормально рос. А когда девушка уехала на две недели на сессию, начал тускнеть, сохнуть.

— В цветочном магазине мне посоветовали поменять почву и подкормить кактус, — продолжает рассказ Елена. — Растение будто восстановилось, но когда я опять уехала на неделю на море, начало чахнуть.

Тогда девушка обратилась к цветочникам, искала информацию на форумах в Интернете. На одном прочитала, что, оставляя растение надолго, нужно время от времени думать о нем. Мол, тогда цветы чувствуют заботу и лучше растут.

— Теперь, когда куда-то еду, пытаюсь хоть раз в день вспомнить о своем кактусе. Даже фото его, цветущего, беру с собой. Больше он не вянет.

Столичный кактусист Александр Животенко, 28 лет, говорит, что мысли на растение не влияют. За ним нужно правильно ухаживать. Мужчина с детства занимается разведением кактусов.

— Им нужно создать условия, как в Мексике: сухо, жарко, а ночью холодно. И поливать, когда почва подсыхает, а то и реже, — объясняет Александр.

На зиму он советует поливать маленькие кактусы раз в месяц. Взрослые, если они величиной с арбуз, можно не поливать до мая.

— Кактусы впадают в спячку. Большинство из них растут на плоскогорье, лесах или полях — для них смена сезонов привычна. А для теплолюбивых сортов — естественно "спать" летом, когда жара до 60 градусов.

Сейчас вы читаете новость «Большие кактусы можно не поливать до мая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть