Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 15:30

Известь защищает деревья от вредителей и солнечных ожогов

— Деревья белят не для красоты. Известка защищает дерево от солнечных ожогов, — говорит пенсионерка 68-летняя Ольга Барай из села Крутый Берег возле Полтавы. — Весной дерева белят перед первыми лучами солнца.

Женщина почти 50 лет обрабатывает вишни, черешни, абрикосы, шелковицы в своем садике.

— Белый цвет отражает яркий солнечный свет, — объясняет Ольга Афанасьевна. — Тогда кора меньше нагревается и не растрескивается.

Известка уничтожает грибковые инфекции. Поэтому таким раствором дези нфицируют погреба и теплицы. Плодовые деревья также белят, чтобы защитить их от личинок, которые оживают весной.

— В ведре нужно развести желтую глину пополам с гашеной известью. Размешать до густоты сметаны, чтобы с дерева не обтекало, — добавляет Ольга Барай. — Если есть ранки на коре, их нужно известкой еще и зачистить. Там больше всего сидит личинок гусеницы.

Молодые гладкие и блестящие деревья можно не белить. Старые, с толстой корой и трещинами, белят толстым слоем, иногда дважды.

Сейчас вы читаете новость «Известь защищает деревья от вредителей и солнечных ожогов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть