Ексклюзивы
вторник, 20 января 2015 07:55

Украинскую козу спаривают с американским козлом

 

Татьяна Олянина, 35 лет, из села Щербановка Обуховского района на Киевщине четыре года держит американских коз. Породу ламанча вывели в Америке.

— Характером, как кот или ручная собака. Мазаться любят, чтобы их гладили. У меня такая порода, что нет рогов и ушей. Но они слышат. Позовешь — голову поворачивает и бежит. Я их не за ласку, канешно, полюбила. Молока дают прилично, до 8 литров на день. Долго не скисает. В холодильнике стоит свежим две недели. Берут даже те, кто раньше не пил молоко или имеет аллергии. Потом просят молодняк, чтобы свою козу иметь. Козочки разлетаются на ура за два месяца после рождения.

Козы ламанчи котятся в феврале-марте. Заказы на них делают в декабре. 50-летний Сергей Орловский в 2013-м исписал тетрадь будущих покупателей. В селе Покровка Новоархангельского района Кировоградской области имеет ферму "Золотая коза". В этом году из-за кризиса на коз нет ажиотажа. Разводит скот пять лет ради молока. Из него семья делает и продает кисломолочный и твердый сыр, кефир.

— Имел 400 голов, но хлев загорелся и в пожаре сгорело 350 котных коз. Сейчаст имею 250. Часто покупают не козочку, а козла. Когда вырастет, покрывают им свою козу более простой породы, например, украинскую. Тоже довольно молочная — 3–4 литра в сутки. Но дворовые козы не дадут потомства с большой молочностью. Даже крытые племенным козлом. Их видно. Чем проще, тем более мясная, округлая. Морда тупая, как будто приплюснутая. Лучше уже больше заплатить за породистого козленка и через год в первом окоте иметь 3,5 литра молока и до 5 на день. При той же еде и уходе простая даст 1,5.

Ездил изучать разведение дойных коз в Германии и Австрии. Там им дают сено и гранулированный корм, насыщенный питательными веществами. Надои составляют 3–4 л в день.

— Клиентка купила козочку. Та окотилась. Летом давала 7,5 литра молока в сутки. Правда, ее подкармливали витаминами и минеральными добавками, которые стимулируют выработку молока.

Молочностью и повадками на ламанчей похожи зеанские козы. Отличаются окрасом. Зеанские всегда белые и вырастают большими. Взрослая коза весит 60–70 кг, козел — 90. Ламанчи — по 50 и 60 кг соответственно. Обе породы рожают раз в году. В первый раз коз покрывают с годового возраста, когда они весят 35–40 кг. Рожают преимущественно коз. Поят молоком до четырех месяцев.

— В детстве должна выпить 200 литров молока. Бывает, берут в месяц после окота, но имеют корову и поят. Коз ламанча и зеанских не прививают, потому что не болеют. К еде нетребовательны. Едят все, как и обычные: свеклу, сено, дерть, грызут ветки.

12 000 гривен стоит раздоенная взрослая коза ламанчи. 2-месячных козлят продают по 2000 грн.

Зимой козу кормят молодым сеном

Козу нужно хорошо кормить, чтобы доилась после окота. Теряет вес, силы. Молочность повышает кукурузная дерть. С нее начинают и прикорм козлят.

— Легче на желудок, усваивается лучше пшеницы, — говорит 58-летняя Надежда Соколова из села Семиричка на Виннитчине. Коз держит 10 лет. — Две недели — и козленок одним молоком не наедается. Даже если прокрадется к козе раньше меня и высосет все. Должен учиться жевать.

Со второй недели даю мягкое сено — луговое или скошенную до цветения люцерну. В старой много жестких стеблей. Козленок поколет мордашку и может проткнуть желудок, если проглотит не прожеванное. Сена кладу много, чтобы дергал, когда захочет. Трижды в день — по горсти тертой свеклы, притрушенной дертью.

Еженедельно дает козе на ночь веник из сухих листьев дуба. Не будет поноса. От вздутия кишечника помогает осина.

Сейчас вы читаете новость «Украинскую козу спаривают с американским козлом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть