Ексклюзивы
понедельник, 27 февраля 2012 07:30

Тонну клубники собирает с сотки Николай Расшибин

 

В конце февраля Николай Расшибин, 69 лет, начинает готовить грядки под клубнику. Садит ее в селе Китайгород Каменец-Подольского района на Хмельнитчине. С сотки собирает тонну ягод.

— Если есть на грядках снег, посыпаю пеплом. Накрываю полиэтиленовой пленкой, а уже через две-три недели земля созрела и можно высаживать клубнику. Но сначала рыхлю почву.

Ранней весной, когда начинает размерзаться земля, ножницами обрезает сухие усы, молодые кусты аккуратно вынимает из опилок. Подрезает корешки до 10 см, обрезает листья, оставляет 2-сантиметровые черешки. Моет в бледно-розовом марганцевом растворе и складывает пучками в полиэтиленовые пакеты. Держит в холодильнике при -2°С по меньшей мере 35 суток.

— Если заложили в первой декаде марта, то в начале третьей декады апреля можно высаживать в почву. Такую рассаду называют "фриго", — замороженная. Доставать следует небольшими порциями. Подогреваю воду до 22 градусов, окунаю рассаду на 15 минут. Готовлю болтушку из земли и глины пополам. Добавляю вполовину меньше свежего коровяка. Обрабатываю корни и высаживаю в почву рядами на расстоянии 12 сантиметров — в шахматном порядке. В каждую яму кладу по два куста.

На одной грядке выходит 1280 кустов. При загущении клубника дает больший урожай. После посадки грядки накрывают целлофановой пленкой. На третий день на кустах начинают отрастать молодые листки.

Сейчас вы читаете новость «Тонну клубники собирает с сотки Николай Расшибин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть