Ексклюзивы
понедельник, 29 декабря 2014 05:30

Теплицу накрывают прозрачным шифером

Мирослав Гуменюк, 54 года, из села Конюшевка Липовецкого района на Винниччине сделал две теплицы по 45х5 м. В каждой по три 1,5-метровые грядки и две тропинки

- Одну теплицу строил день, но и на первую дугу пошел день, - смеется. - Из стальных труб с сахарозавода. Шли, как б/у, стоили 20 процентов реальной стоимости. Уже не помню, сколько заплатил, но не украл. Купил диаметром 33 миллиметра. Нарезал по 1 и 4,5 метра. Последние складывал по две в крышу под прямым углом. Скреплял крестовиной. Сварил ее из трубы, тоньше на 10 миллиметров. Легко заходила в трубы крыши. Сложил эти каркасы. Каждый сажал на метровые трубы, закопанные в землю. Накрыл тепличной пленкой, порезанной кусками по 9 метров. Как раз хватает перебросить через всю высоту - от земли с одной стороны к земле с другой. Пленку стелил внахлест. Где накрывала друг друга, протягивал капроновый шпагат. Вместе с ним закреплял строительным стиплером. Без шпагата ветер порвет.

Чтобы накрытие не провисало, изнутри теплицы под крышу через каждых 30 см протянул оцинкованную проволоку.

-  Быстро и недорого, но немного морока. На зиму пленку снимаю, потому что не выдерживает снега. А весной, только соберется на оттепель, раз-раз накрыл и теплица готова. Сею рассаду, сажу лук на зелень. Огурцы, редиску осеннюю выращивал. Если все продуманно, то за весну-осень можно собрать четыре урожая. Это без обогрева, пока нет сильных морозов. Нагреть теплицу столько стоит, что дешевле нанять фуру и привезти овощей из-за границы.

Летом теплицу накрывает тентом. Это спасает растения от жары.

-  Когда была под пленкой, ежегодно покупал новую. Раз проколол - во второй раз не натянешь. Более дорогой на два года хватило. Перекрыл прозрачным шифером. Купил в строительном магазине. Жесткий, не очень гнется, но у меня теплица не аркой, а домиком. Каркас сварил из арматуры. Обшивал шифером, крепил саморезами. Прямо в арматуру загонял. Три листка шифера треснули. Выбросил, - рассказывает Петр Плаксийчук, 52 года, из города Тетиев на Киевщине.

Для арочных теплиц или небольших парников лучше брать поликарбонат. Мягче прозрачного шифера. Гнется, но сильный град может побить его. Выбирают материалы и проектируют теплицы зимой. Есть время ознакомиться, выбрать лучший вариант. Тогда же закупают материалы, чтобы с первой оттепелью быстро собрать.

- Лучше выбрать стекло и сделать теплицу в металлопластиковом каркасе, как окна. Шифер и поликарбонат хуже пропускают свет, - говорит главный архитектор группы компаний из Швейцарии "Глас Треш" киевлянин Иван Пономаренко, 34 года. - Сразу ставьте энергосберегающее стекло. В полтора раза дороже обычного двухкамерного, но окупится за полтора года. Никакой материал так не сохранит тепло и освещение. В Берлине есть ботанический сад в половину футбольного поля. В 1970-х его сделали под поликарбонатом. Пять лет тому назад заменили стеклопакетами. Экономия на отоплении - 200 тысяч евро ежегодно. Уже не говорю о долговечности стекла и большей эстетике. Если кто-то закладывает крутую теплицу, то еще можно взять закаленное стекло. Не разбить и молотком, не только градом.

 

Сейчас вы читаете новость «Теплицу накрывают прозрачным шифером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть