Ексклюзивы
пятница, 01 июля 2011 06:30

Сахалинская гречиха прорастает сквозь пол и стены

Автор: фото: Ольга Денис
 

— Когда-то привезла маме в село стебель неизвестного растения. Увидела необычный куст на клумбе возле работы, выдернула побег с корнем, — говорит киевлянка Светлана Куракса, 67 лет. — Прикопала стебель под окном. За 20 лет кусты разошлись по всему двору, заняли пологорода. За сараем проросли через стену деревянного туалета. Пробились через щели пола в летней кухне.

У растения большие тонкие листья в форме сердечек, цветет белыми пушистыми кистями. Называется — гречиха сахалинская.

Другое название — горец. Кусты растут на Курильских островах, в Японии и на юге Сахалина. Имеют твердые стебли, пустые внутри. Вырастают за лето до 3 м в высоту. Размножаются ползучим корневищем. Гречиха сахалинская устойчива к гербицидам, которые уничтожают лишь ее надземную часть. Не боится скашивания. За лето успевает отрасти от корня несколько раз.

— Эта гречиха густо разрастается. Мой папа рассадил его специально по всему двору, чтобы замаскировать некрасивые места. Потом он умер, некому было заниматься подворьем. Когда решила перекопать гречиху, чтобы посеять цветы, то лопата гнулась. Под землей корни заплел всю площадь, как паутина. Вытягивала куски толщиной с корабельный канат. Через каждый сантиметр из корня торчат побеги. Выбрасывала выкопанные куски на мусорник, так они проросли и без земли.

Первый год женщина плотно прочищала огород от корневищ горца, чтобы посадить картофель. Гречиха сахалинская проросла одновременно с картошкой. Выпалывала ее дважды. Когда пришло время копать картошку, ее стеблей не было видно за сорняком. Вырезала секатором.

— Такая же проблема с лекарственным растением лаконосом. Цветок похож на каштановый, только мельче, красивые овальные листья. Куст круглый, до 2 метров в высоту. В августе созревают гроздья черных семян. Из него делают целебные настойки. Раньше лаконос был редкостью, папе его подарили подчиненные. Теперь так насеялся во дворе, что не знаю, как избавиться. Прополка не помогает.

Лаконос хорошо зимует в земле. У него корень-клубень. Ежегодно он увеличивается. Вокруг куста прорастают семена из прошлогодних ягод. Чтобы вывести с огорода, нужно выкапывать корень полностью.

— Воюю еще с хмелем. Он вроде и декоративный, но у него колючий стебель. Разрастается что в земле, что сверху. Заплетает плодовые кусты и деревья. Душит их, они потом усыхают. Не удается выкопать корни хмеля, они длинные и разветвленные. Восстанавливается с щепки. Лианы срезаю, потому что быстро разрастаются. Царапают руки, вызывают ожоги от сока и аллергию.

Хмель — многолетнее растение. Размножается из семян и корня. Его заводят для украшения ограждения, веранды и для маскировки необустроенного подворья. Выводят сильными гербицидами. Обрабатывают "Раундапом" до пяти раз за сезон. Уничтожают в течение двух-трех лет.

Сейчас вы читаете новость «Сахалинская гречиха прорастает сквозь пол и стены ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть