Ексклюзивы
среда, 07 марта 2012 05:45

Рассаду помидоров "пеленают" в целлофан

Автор: фото с сайта www.ogorod.ws
 

Киевлянка 57-летняя Валентина Григоришин больше 30 лет работала на агрофирме, где выращивают тепличные и грунтовые овощи.

— В середине осени собирали последние помидоры, очищали и дезинфицировали почву. Высевали на большие столы с бортами рассаду для зимнего урожая. Перед Новым годом помидоры и баклажаны почти цвели. Первые огурцы давали урожай как раз к 8 Марта.

Имеет дом с огородом на Виннитчине. Летом выращивает овощи. Рассаду держит в квартире на подоконнике. Ежедневно опрыскивает листья. К фрамугам прицепила лампы с ультрафиолетом.

— Какие-то годы ленилась, брала готовую рассаду на базаре в мае. Как будто и корни были крепкие, и стебли сильные, а принимались такие помидоры через одного. Проверила, что лучше высевать самой. Даже если бросать семена прямо в огород, такое взойдет и догонит рассаду. Кусты будут крепче, урожай обильнее. Потому что те, кто выращивает рассаду на продажу, держат ее в теплице или под стеклом в парнике. Льют много удобрений или высевают на перегное. Такие растения, когда попадают в почву холоднее и беднее, адаптируются три недели.

В марте начинает пикировать рассаду. Смотрит, на каких растениях выросли первые два листка.

— Чем дольше тянуть, тем больше сплетутся корешки побегов, если всходы обильные. Наливаю в землю теплой воды, чтобы чвакало. Поднимаю стебли  тонким ножом, аккуратно вынимаю. Всей рассаде, кроме перца, надо обрезать треть центрального корня. Тогда сажаю в другую почву. Перед тем карандашом делаю ямку.

Сажает на расстоянии до 5 см. Прижимает почву пальцами вокруг стеблей. Наливает много отстоянной воды.

— Потом пять дней не поливаю. Так земля будет подсыхать, а корешки будут искать влагу. Тогда разрастутся в стороны и рассада быстро примется. Лучше всего пикировать в поллитровые стаканы. Когда выбросят шесть-семь листков, перевалить с почвой в 1,5-литровые вазоны. Такой способ хорош тем, кому не нужно перевозить рассаду из города на дачу. Держат помидоры до начала июня, когда ночи становятся теплые. Тогда высаживают в огород. Помидоры созреют в началу июля, дадут щедрый урожай.

Томаты также пикируют в куски целлофана 20х30 см. Поверх корней насыпают 3 ст. л. почвы. Пленку заворачивают, как пеленку. Сверху пакета оставляют листья. Шарики с рассадой ставят в коробку или большую жестянку. Поливают мало. Каждые две недели к каждому стеблю досыпают по ложке земли. Такая рассада растет медленно, выглядит слабой, но быстро приживается на огороде. Ее легко перевозить.

Стебли поднимутся за пять дней

— Если на окне темно, рассада "стекается", — говорит Валентина Григоришин. — Такую пересаживаю лежа. За три дня обрываю нижние листки, жду, пока ранки подсохнут, чтобы не попала инфекция.

Выкапывает канавку на глубину корней и части стебля без листьев. Выкладывает рассаду на север. Присыпает почвой. За пять дней помидоры должны подняться.

— Новые листья начнут расти через две недели. Соки пойдут на наращивание корней. Урожай также задержится.

 

Сейчас вы читаете новость «Рассаду помидоров "пеленают" в целлофан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть